В Госдуму законопроект "О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства"

Законодательство
10.06.2008
Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум вчера внес в Госдуму законопроект "О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства". Как удалось выяснить "Коммерсанту", текст законопроекта в основном готовился в Минрегионразвития и через депутата внесен для ускорения процесса прохождения в правительстве. Законопроект, имеющийся в распоряжении "Ъ", по данным источников в Минэкономразвития, не согласовывался в министерстве. Представители Минрегионразвития вчера подтвердили "Ъ" авторство законопроекта, пояснив, что по структуре фонд "будет похож" на госкорпорацию "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

По словам главы Минрегионразвития Дмитрия Козака, госкорпорацией фонд являться не будет. "На мой взгляд, лучше всего, если правовой формой Фонда будет именно фонд. Госкорпораций сейчас уже много, надо остановиться". В тексте законопроекта действительно не используется термин "госкорпорация" — будущая структура именована "фондом", это, как и в случае госкорпорации, форма существования некоммерческой организации (НКО). Учредителем фонда, согласно проекту, выступает, как и в случае с госкорпорациями, Российская Федерация. Но версия законопроекта, имеющаяся в распоряжении "Ъ", позволяет предположить, что в случае принятия закона фонд будет больше, чем обычная госкорпорация. В пункте 3.3.4 законопроекта говорится, что фонд "осуществляет контроль за осуществлением органами госвласти субъектов РФ полномочий Российской Федерации, предусмотренной законом", на него же будут возложены обязанности разработки методических материалов по территориальному планированию, что сейчас является функцией Минрегионразвития.

Активы фонда при этом будут существенно больше активов семи существующих госкорпораций. Дмитрий Козак пояснил, что основной задачей фонда будет "инвентаризация и аккумулирование федеральных земельных участков с последующей их передачей в регионы",— фонд создается во исполнение указа Дмитрия Медведева от 7 мая 2008 года. РФ будет передавать в собственность фонда все участки земли со строениями на них, не используемые федеральными органами исполнительной власти, а также Российской академией наук и другими академиями. Напомним, отчуждать эти земли до конца 2008 года запрещено постановлением правительства. Впрочем, фонд получит право не только самостоятельно продавать участки земли, в том числе под создание промышленных предприятий по производству стройматериалов, но и сдавать их в аренду под жилищное строительство, передавать в залог: полученная от этих операций прибыль будет собственностью фонда. Тратить полученные деньги фонд сможет в уставных целях, в частности, на субсидии регионам (в правительстве это функция Минфина и Минрегионразвития), "содействие обустройству территорий объектами инфраструктуры" и даже на "организацию взаимодействия между органами госвласти" по уставным вопросам. (в)

RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи