В Петербурге коррупции меньше, чем секса в СССР

Новости банкротства
10.06.2008

Петербургское правительство решило взяться за проблему коррупции среди самого себя всерьез. К этой проблеме решено применить научный подход. В начале июня КЭРППиТ объявил конкурс на выполнение научно-исследовательской работы на тему «Исследование коррупциогенности системы государственного управления и законодательства Санкт-Петербурга и разработка комплекса мер, направленных на устранение коррупции». На научное исследование предполагается выделить почти 1,8 миллиона рублей. Работа предстоит серьезная — ведь в городе на Неве, судя по заявлению губернатора на ПЭФ, коррупции еще меньше, чем секса в СССР.

Напомним, что на коррупцию в одном из своих первых выступлений обрушился новый президент России Дмитрий Медведев. Призыв бороться с этим неприятным явлением вызвал совершенно разные, но схожие в своей активности, последствия. Бороться начали все, в меру своих сил. Спикер Совета федерации Сергей Миронов, например, предложил по сроку уголовного наказания приравнять коррупционеров к государственным изменникам, и, заодно, ввести обязательную конфискацию неправедно нажитого имущества и самого взяточника, и членов его семьи. В Петербурге все, правда, первое время ограничивалось проведенным Юлием Рыбаковым и арт-центром на Пушкинской конкурсом карикатур, и общением прокуратуры с мелким и средним бизнесом под лозунгом «надо повышать правовую культуру общества».

Как выяснилось, все дело в том, что подобные проблемы нельзя решать, что называется, с кондачка. Нужен научный подход. Что логично, так просто коррупцию в нынешнем Петербурге не найдешь. Последний крупный коррупционный скандал датируется далеким 2003-м годом, и связан он был с обвинением во взяточничестве в адрес главы Кировского района Владимира Ярмина. Но это был «назначенец» еще прежнего губернатора — Владимира Яковлева. А вот при Валентине Матвиенко как отрезало — теперь чиновники заботятся только о городском бюджете, а не о своем кармане. В других городах многие в это не верят, но они просто не знают ситуации.

Губернатор Петербурга на днях так и сказала представителю московской группы компаний “ПИК”. Было это во время подписания на Петербургском экономическом форуме документов о приобретении москвичами участка земли на Морском фасаде под комплексное освоение. “Вы не поверите, - обратилась Валентина Матвиенко к представителю компании, - но в Петербурге никто никому взяток не дает! Да вот спросите хотя бы у Шавката Шавкатовича (имеется в виду директор УК “Морской фасад” Кары-Ниязов – прим. автора). Он несколько лет реализует в городе большой проект и ни разу не решал вопросы таким способом. У нас это не принято. За тем, чтобы не было коррупции, мы очень пристально следим”.

Так что — для поиска коррупции без научных исследований не обойтись. Победившему в конкурсе научному учреждению (а то, что это будет научное учреждение, сомнений нет — в условиях конкурса есть даже требования по количеству кандидатов и докторов наук) предстоит провести анализ существующего уровня коррупциогенности во властных структурах Петербурга и разработать комплекс мер по устранению этой проблемы.

По итогам научного исследования планируется и социологическое исследование, выявление «причин и условий», внедрение антикоррупционных механизмов в рамках реализации кадровой политики и разработка «целевой Программы противодействия коррупции в Санкт-Петербурге на 2009-2012 годы». Так что, если кое-где у нас порой еще кто-то затаился, то коррупционеру не жить. Только вот что будет, если за полученные из бюджета 1,8 миллиона рублей ученые сделают парадоксальный вывод, что главной причиной распространения коррупции является вовсе не «низкий уровень правовой культуры граждан, элементарное незнание своих прав» (такое мнение выразила на днях начальник прокурорского отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции петербургской Горпрокуратуры Светлана Яковлева), а то, что «рыба гниет с головы». Впрочем, не будем о фантастике, ведь в Петербурге взяток не дают, и не берут.

Михаил Гончаров,
Мария Могилевская

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи