Грибники пройдутся по частным дачам

Законодательство
09.06.2008
Елена Земскова, парламентский корреспондент dp.ru
09.06.2008 11:23

Арендаторам лесных участков придется снести заборы и пустить в свои владения грибников и ягодников. Поправки к Лесному кодексу, запрещающие чинить препоны на пути обывателей в частный лес, одобрила в первом чтении Госдума.
Депутатские приемные завалены жалобами на арендаторов лесных участков, которые не хотят видеть на своих угодьях сограждан, отправляющихся в лес на прогулку или по грибы и ягоды, рассказывает один из разработчиков поправок, глава думского комитета по природным ресурсам Наталья Комарова.

В Лесном кодексе, между тем, еще в 2006 году записали черным по белому, что "лесные" арендаторы должны обеспечить доступ на участки всем желающим. Вместо этого, к примеру, в Подмосковье забор в лесу уже давно не выглядит экзотикой.

Реклама:


Согласно поправке, гулять в частном лесу, а также собирать в нем грибы, ягоды, травы и все, что пригодно в пищу, теперь никому не возбраняется. А вот заготовлять дровишки для бани и тем более рубить елки – ни в коем случае. Если арендатор откажется снести забор, придется объясняться в милиции.

"Не огороди лесной участок забором и его тут же присмотрят для свалки мусором", – не соглашается депутат-"единоросс" Николай Гончар. По его словам, дачники вынуждены брать в железную ограду свое товарищество – "иначе и не уследишь, как какие-нибудь мигранты подъедут на самосвале и вывалят кучу строительного мусора, а то и ресторанных отходов".

Взял участок в аренду, будь добр следить и за его санитарным состоянием, попросила не путать две разные статьи кодекса Наталья Комарова. Глава комитета считает, что привычка россиян устраивать бардак в любом месте: будь то своя квартира или роща не должна быть поводом для ограничения сограждан в их законном праве подышать свежим лесным воздухом.

Про недропользователей парламентарии тоже не забыли, разрешив им арендовать лесные массивы для геологоразведочных работ на срок от одного года. Отметим, действующий закон исключает возможность краткосрочной аренды: заключать договоры можно лишь на срок от 10 до 49 лет.

Депутаты также разрешили брать в аренду резервные леса без права вести в них вырубку. Пилить такой лес позволят, если его затем включат список эксплутационных или защитных.


 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 17.06.2014 в 12:14
Прошло времени: 9 лет 9 месяцев 12 дней 6 часов 43 минуты
So that's the case? Quite a revtiaelon that is.
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи