Очередникам дали еще три года ожидания

Законодательство
25.01.2008

Госдума в ближайшее время узаконит приватизацию жилья, полученного очередниками после 1 марта 2005 года. Вчера правительство внесло в Госдуму соответствующие поправки в закон о введении в действие Жилищного кодекса во исполнение соответствующего решения Конституционного суда. До 2010 года все граждане России сохраняют право на бесплатную приватизацию квартир -- впрочем, в Госдуме отмечают, что классических очередников, которые могут воспользоваться законом, уже не так много, хотя в Минрегионе ранее оценивали число всех нуждающихся в улучшении жилищных условий в 3,5 млн семей.

Вчера правительство внесло в Госдуму законопроект "О внесении изменений в статью 4 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и признании утратившей силу статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ". Суть законопроекта: отменяется действующая после принятия нового Жилищного кодекса норма, запрещающая бесплатную приватизацию жилья, предоставленного "гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года". Иными словами, теперь все очередники (а многие из них стоят в очереди по 20 лет еще с советских времен) могут на равных правах со всеми до 1 января 2010 года бесплатно приватизировать полученные квартиры, несмотря на то что по новому Жилищному кодексу эти квартиры считаются социальным жильем для малоимущих граждан и приватизации не подлежат.

Правительству пришлось внести данный законопроект в связи с соответствующим решением КС. Напомним, что в 2006 году КС рассмотрел претензию семьи Орловых о незаконности нормы об ограничении получивших квартиру после 1 марта 2005 года очередников в правах на приватизацию жилья и признал ее неконституционной. КС посчитал, что тем самым ущемлены права россиян, вставших в очередь на жилье 15-20 лет назад. Теперь решение КС будет отражено в законе.

Результатом введения временной нормы в закон будет некоторое замедление жилищной реформы -- достаточно очевидно, что часть региональных проектов строительства социального жилья сократится из-за необходимости предоставлять очередникам муниципальную собственность. По оценке министра регионального развития Дмитрия Козака, социального жилья при предоставлении права его приватизации будет остро не хватать -- темпы строительства в регионах социального жилья для малообеспеченных граждан очень низки. Из 3,5 млн семей, стоявших в очереди несколько лет назад, лишь 139 тыс. за последнее время получили жилье.

Однако в Госдуме считают, что снятие запрета на бесплатную приватизацию социального жилья не скажется на объемах его строительства и предоставления. По мнению депутата Оксаны Дмитриевой ("Справедливая Россия"), сейчас помимо прямой очереди на социальное жилье действует множество форм обеспечения жильем граждан -- через субсидии, через программу обеспечения жильем молодых семей, через программы для бюджетников с выкупом жилья по себестоимости, программы для тех же очередников по покупке жилья в кредит. "Поэтому очередников в старом понимании сейчас мало, несколько процентов. Например, в Питере из 5 млрд рублей на решение жилищных проблем граждан всего 500 млн рублей приходится на прямых очередников. И каждый год их становится все меньше и меньше. Поэтому вывод о том, что снятие запрета на приватизацию жилья очередниками влияет на объемы социального жилья, несостоятелен",-- говорит она.

Не менее значима норма закона еще одной категории очередников -- ранее запрет на приватизацию был актуален и для граждан, подлежащих расселению из аварийных домов. "Там раньше не было права на приватизацию",-- пояснила "Ъ" госпожа Дмитриева. Число такого рода переселенцев должно существенно вырасти в 2008-2009 годах: в связи с началом работы Фонда содействия реформе ЖКХ, который будет софинансировать капитальный ремонт жилой недвижимости в России, количество объектов недвижимости, обследуемых на предмет отнесения к аварийным, должно существенно увеличиться.

Ирина Ъ-Граник

Газета «Коммерсантъ»   № 9(3826) от 24.01.2008

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Январь 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи