Турист платит дважды, а то и трижды

Отдых
04.06.2008

Петербуржцам, которые решили провести летний отпуск в жарких странах, придется еще раз раскошелиться. Из-за подорожания авиакеросина ГТК «Россия» ввела топливную надбавку на наиболее популярных туристских направлениях. Однако туроператоры говорят, что на спросе на путевки это не очень приятное для бюджета горожан нововведение не сказалось, и от поездки на юг пока никто не отказывается.

Повышение цен коснулось самых привлекательных направлений среди туристов: Турции, Греции, Испании, Болгарии, Египта и Туниса. В среднем за путевки в Турцию и Египет придется доплатить в районе 80 долларов, Тунис и Греция (Крит и Родос) обойдутся дороже на 50 евро, остальные указанные страны – по 20 евро «сверху».

Увеличение стоимости распространяется на все туры с заездом с 1-го июня, даже если он полностью оплачен. Однако туроператоры говорят, что, хотя туристы и выражают свое недовольство, но в целом относятся к необходимости произвести доплату с пониманием.
При этом в ряде фирм стараются идти навстречу горожанам. Понятно, что доплатить 20 долларов не смертельно, а вот 80-90 евро – для некоторых уже существенная трата. Особенно, если деньги на путевку пришлось откладывать не один месяц. Поэтому если тур был приобретен заблаговременно, то операторы могут и не беспокоить собравшихся в путешествие людей.

Как рассказывают менеджеры турфирм, обычно клиентов всегда предупреждают, что цена тура может измениться. Поэтому чаще всего морально путешественники к этому готовы. Сейчас же в ряде фирм сотрудники все-таки вынуждены обзванивать своих клиентов и сообщать о необходимости непредусмотренных затрат.
При этом, как показал опрос турфирм корреспондентом «Фонтанки», снижения спроса на путевки не наблюдается. Правда, и прогнозов на ближайшие месяцы давать никто не берется.

Напомним, что это не первое изменение цен на путевки в жаркие страны. В апреле уже была введена доплата – порядка 20-30 долларов на одного пассажира. Таким образом, некоторым горожанам, задумавшимся о летнем отдыхе несколько месяцев назад и заранее купившим путевку, например, в марте, приходится платить трижды.

При этом в связи со скачкообразным ростом цен на топливо не исключается повышение топливной надбавки и в августе. Правда, туристы этого могут и не заметить, так как туроператоры, возможно, заранее будут включать «финансовые риски» в цену путевки.
Кстати, законодательство разрешает изменять условия договора в случае непредвиденного роста транспортных тарифов. В этом случае турист может либо согласиться принять предложенную цену, либо отказаться от путешествия, потребовав вернуть уплаченную за тур сумму.

Анастасия Митина,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи