Питер решит жилищный вопрос за счет дач

Новости банкротства
30.05.2008
Власти Санкт-Петербурга всегда отличались активным восприятием федеральных инициатив. Вот и сейчас, всего месяц назад Конституционный суд разрешил прописку на дачах, как власти Санкт-Петербурга решили этим воспользоваться для решения жилищного вопроса. Учитывая, что президент России Дмитрий Медведев заявил о своем желании решить этот вопрос за счет малоэтажного строительства, по оценкам «Индикаторов рынка недвижимости», теперь нехватку жилья в Санкт-Петербурге можно будет существенно снизить.

27 мая парламент Санкт-Петербурга приняли за основу пакет поправок к закону Санкт-Петербуга «О предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)». Теперь в качестве таковых будут выделять земли не только в деревнях, но и в садоводческих товариществах. При этом планируется расширить еще географию расселения петербуржцев. А учитывая тот факт, что прерогативу определения конкретного порядка прописки на дачах Конституционный суд отдал на региональный уровень, решить и данный вопрос в ускоренном режиме для парламента Санкт-Петербурга не составит труда.

Старая версия закона действует уже 2,5 года. Она разрешает продавать участки земли типа Ж-1 (малоэтажная застройка) площадью от 6 до 12 соток на открытых аукционах всем желающим. Однако по данным правилам раздача участков идет очень медленно. За указанный срок было выдано лишь 80 участков, да и те только в одном районе – Курортном. А предложенные населению участки в Колпинском и Красносельском районах востребованы не были. Хотя аукционы за эти участки, начавшиеся в декабре 2006 года, вызвали среди населения жуткий ажиотаж. В итоге, цены на аукционах были лишь незначительно ниже рыночных.

И все же это не удивительно, что петербуржцы не захотели получать участки в Колпинском и Красносельском районах. Курортный район расположен рядом с Финским заливом, а Красносельский и Колпинский – далеко от морского берега. Кроме того, в Курортном районе много лесов, а в Красносельском и Колпинском их, можно сказать, нет.

Теперь власти Санкт-Петербурга решили, что раз участки не берут за деньги, то их можно раздать бесплатно. Фактически, относительно этого закона у властей Санкт-Петербурга теперь будет действовать тот же принцип, что и относительно квартир. Власти как Москвы, так и Санкт-Петербурга решают проблему очередей не только за счет бесплатной раздачи квартир, но и за счет так называемой льготной продажи. То есть, участки будут предлагаться не только бесплатно, но и как на общих основаниях по рыночным расценкам, так и по льготным расценкам. При этом, в итоге, в очереди должны остаться только льготники.

Льготникам предполагается раздавать участки в несколько раз больше чем на аукционах. Так, героям Советского союза, России и полным кавалерам ордена Славы будут предоставляться участки площадью 24 сотки. Героям Социалистического труда, кавалерам ордена Трудовой Славы трех степеней, а также гражданам, имеющим особые заслуги перед Россией и Санкт-Петербургом, предоставят по 12 соток. Тогда как по аукциону можно приобрести участки площадью лишь от 6 до 12 соток.

Кроме того, власти Санкт-Петербурга намерены также повысить и активность торгов. Это планируется сделать за счет расширения ассортимента районов предлагаемых под дачи и загородные дома. Сделать это парламентарии Санкт-Петербурга готовы путем расширения списка подлежащих застройке категорий земли. Если сейчас, как уже говорилось, участки могут выделяться только на землях типа Ж-1, то после вступления в силу поправок участки можно будет раздавать на землях типа Р-3. Здесь возможно строительство садоводческих объектов, объектов отдыха, досуга и развлечений и туризма.

Фактически, это решение почти копирует поправки федералов, когда они сократили список лесных земель, не подлежащих застройке. Так, в той же Ленинградской области уже 13,6 га лесного фонда отдают под застройку. Санкт-Петербург, по сути, решил воспользоваться этим решением федералов. В пользу этого факта говорит также то, что власти Санкт-Петербурга параллельно с прохождением через законодательное собрание Санкт-Петербурга поправок в закон «О предоставлении земельных участков…» решили сократить число не застраиваемых зон зеленых насаждений. На данный момент их около 2,5 тыс. Если часть из них попадет под число застраиваемых, то на этих территориях, как и на землях типа Р-3, можно будет строить спортсооружения, объекты парковой инфраструктуры и объекты садоводчества.

Если поправки в закон «О предоставлении земельных участков…» пройдут, то парламентариям останется только зафиксировать принцип прописки на дачах. При этом, учитывая намерение властей Санкт-Петербурга сократить число не застраиваемых зеленых зон, эти дачи могут появиться, даже в черте города. Такие «дачи», наверняка, вызовут еще больший ажиотаж среди населения. И у парламентариев Санкт-Петербурга большие планы. Если за прошедшие 2,5 года было продано лишь 80 участков, то теперь авторы закона надеются, что после принятия их поправок в месяц будет суммарно раздаваться и продаваться около 50 участков. Конечно, в масштабах общего числа нуждающихся в жилье в Санкт-Петербурге, такое количество выглядит не серьезно. Но, учитывая намерение президента России Дмитрия Медведева решить квартирный вопрос за счет малоэтажного строительства, по оценкам аналитического центра http://www.irn.ru/, на фоне активности питерских властей федералы могут начать выделять им под дачную застройку гораздо большие площади, чем указанные 14 га.


Все материалы по теме Аналитический центр IRN.RU
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи