$500 тысяч: квартира в городе или дом на берегу океана?

Новости банкротства
30.05.2008

Дата: 28 мая 2008 | http://www.metrinfo.ru/

Текст : Сергей Шумаков | Фото: www.1dominicana.com


Ни для кого не секрет, что недвижимость в странах, традиционно пользовавшихся популярностью у наших инвесторов, стала довольно-таки дорогой. Инвесторам приходится искать новые рынки, где рост цен на жилье еще не достиг пределов платежеспособного спроса. Одна из таких стран – Бразилия. И сегодня местные риэлторы ждут, когда же сюда перекочуют инвесторы, разочаровавшиеся в «кризисной» американской недвижимости.

Что влечет инвестора
Можно отметить несколько положительных моментов, привлекательных для желающих вложить деньги в бразильские виллы и апартаменты.

Первый. Цены на бразильскую недвижимость вполне доступны. Средняя стоимость столичного «квадрата» в Рио– де-Жанейро -1500 долларов. Понятно, что до Европы ценам еще расти и расти, вот они и растут, правда, неспешно – в этом году примерно по полпроцента в месяц. Как сообщил корреспонденту Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru Нестор Суареш, владелец компании «Imóveis-Soares», в марте цены на жильё выросли на 0,44%, а в апреле долларовый рост цен составил 0,47%. Рост цен в местной валюте - реалах - показывает бóльшие цифры.

Однако цены на жилье увеличивались одновременно с ценами на продовольствие и потребительские товары. Сеньор Суареш полагает, что апрельский скачок связан с тем, что Центральный банк Бразилии поднял в апреле Selic (аналог ставки рефиансирования) с 11,25% до 11,75%.

Для инвестора, вкладывающего деньги в жилье, рост на полпроцента в месяц маловат. Однако эксперт считает, что рост этот не только сохранится, но даже ускорится, поскольку инвесторы, которые раньше вкладывали средства в американскую недвижимость, уйдут из рецессирующей Америки на растущие рынки. А рынок Бразилии как раз и относится к числу растущих. Это второй благоприятный момент.

Третий плюс: несмотря на довольно близкое соседство с США, Бразилии не грозит ипотечный кризис, так как местные банки не брали кредитов у американских банков. Полтора года назад в Бразилии была создана программа жилищного финансирования РАС (Programa de Aceleração do Crescimento), основанная на обязательном вложении банками части привлеченных по депозитам средств в ипотечное кредитование.

Кредиты в рамках этой системы выдаются на срок до 20 лет (на практике — на 10—12 лет), начальная процентная ставка составляла 12,2% годовых в реалах. Далее она может индексироваться — в сторону уменьшения. Так, в этом году она равняется 11,4%, в 2009 планируется ее уменьшение до 10,5%, а в 2010 – до 10,1%.

Извлекать доход из недвижимости можно на вторичном ипотечном рынке, чем и занимаются мелкие инвесторы. Они приобретают облигации, средства от продажи которых идут на выдачу ипотечных кредитов.

Наконец, четвертый существенный плюс. Приобретая в Бразилии недвижимость, стоящую не менее 200 тысяч долларов, можно стать резидентом этой страны.


Дома: чем ближе к океану, тем прекрасней и дороже
Как рассказала Виктория душ-Сантуш, директор агентства «Torre», квартиру на берегу океана в Рио-де-Жанейро можно купить по цене от 90 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч долларов. Почти все дома в Рио — с видом на океан. Город расположен полукольцом по берегам залива и на склонах гор. Чем выше в гору, тем цены ниже. Нижнюю границу цен нащупать трудно: всегда можно найти дешевле выше по склону. Но жилье, расположенное дальше километра от океана не котируется, и серьезные агентства им не занимаются.

Цены же квадратного метра в приличных районах Рио лежат в пределах 1200 – 1800 долларов. Дома на курортах Бузиос, Ангра, Натал, Баия предлагаются за $150 тысяч - 1,5 миллиона, участок побережья — от 5 до 150 долларов за кв. м.

Cамый дешевый из продающихся по объявлениям бразильских домов стоит нынче 16 380 долларов. Однако самая распространенная цена – 500 тысяч. За эти полмиллиона долларов можно купить шикарный особняк площадью 650 кв. метров с ранчо, которое включает в себя полноразмерное поле для игры в футбол и даже конюшню, а можно и маленький 200-метровый двухэтажный домик со скромным бассейном и небольшой футбольной площадкой. Все зависит от близости к океану.


Апартаменты: элита только для «белых»
Городское жилье пользуется меньшей популярностью, нежели особняки и виллы, поскольку жить в городе не особенно-то престижно. Многоквартирными домами в основном владеют лендлорды, живущие за счет сдачи жилья в аренду. Снимают же квартиры студенты и мелкие клерки, чтобы быстро добираться в университет или на службу.

Купить элитную квартиру ныне можно лишь в «гетто для миллионеров» - это complexos residenciais elite, построенные в основном на периферии. Чтобы приобрести его, необходимо пройти проверку в полиции и получить одобрение остальных жильцов. На сегодня в одном только Сан-Паулу имеется около 350 таких районов. Более того, при выборе покупателя существует расовая сегрегация – до сих пор существуют жилые комплексы только для brаncos, то есть, «белых». Русские, кстати, как и немцы, и итальянцы, «белыми» не считаются. Поэтому слово «белые» я и поставил в кавычки. Brancos - это только потомки колонизаторов-португальцев. Правда, в число broncos принимают богатых англичан и богатых американцев, позволяя им селиться в «гетто для миллионеров». Строятся такие жилые комплексы в основном на берегу океана.

Существуют и жилые комплексы эконом-класса. Там квартиры продаются в среднем по 1500 тысяч долларов за квадратный метр, и купить их может любой желающий, в том числе и иностранец.


Региональные различия
Самое дорогое жилье, конечно же, в Рио – бывшей в 1764-1960 годах столице страны, остающейся культурным и деловым центром страны. Рио по истине город контрастов. Наряду с бедняцкими трущобными территориями - фавелами - там существуют такие районы, как, например, Копакабана, снискавшая славу богемного квартала и ставшая местом обитания бразильских писателей, художников и артистов. Другой престижный район – Ипонема. Район, основанный в 1894 году, знаменит пляжем и тротуаром вдоль оного. Тротуар этот устлан характерным мозаичным рисунком.

На втором месте по стоимости жилья стоит Сан-Паулу – крупнейший город не только страны, но и всего Южного полушария. Город этот славится своими пробками, от которых не спасает даже метрополитен.

Третий по величине город Бразилии – Салвадор (без «ь»). Он был столицей страны до того, как ею стал Рио. Город располагается на двух уровнях. «Нижний город» находится на уровне моря, являясь торговым центром Салвадора, где продавщицы, в традиционной белой одежде торгуют разнообразными сладостями из кокосового ореха. В «Верхнем городе» расположены правительственные учреждения, построенные в колониальном стиле, музеи, церкви и постройки современной архитектуры.

А почти на самом экваторе находится город Форталéза. Центр Форталезы является одним из крупнейших в Бразилии местом концентрации представительств торговых компаний. Именно Форталеза ныне стала центром жилищного строительства, и именно там расположена бóльшая часть жилых комплексов для иностранцев. Приобретают в них жилье в основном англичане, но есть и русские городки.


Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru
Конечно, Бразилия отнюдь не Мекка для «руссо туристо», то есть для нашего инвестора. Тем не менее, любопытно будет понаблюдать, сбудутся ли прогнозы местных риэлторов, ожидающих нашествие покупателей. Что может привлечь в страну деньги инвесторов? Доступные цены на квадратные метры, их уверенный рост и независимая от внешних рынков ипотечная система. Но, как известно, где плюсы, там и минусы. Это бросающееся в глаза расслоение в обществе, огромное количество бедняков и бедняцких кварталов, и как следствие, - высокий уровень преступности. Так что, чем скорее будут преодолены социальные недуги, тем привлекательнее будет страна.



Средняя цена на недвижимость в городах Бразилии


Город Цена жилья за кв. метр, долл.
Рио-де -Жанейро 1500
Сан-Паулу 1200
Форталеза 950
Источник: Интернет-журнал по недвижимости Metrinfo.Ru




Постоянный адрес статьи: http:// http://www.metrinfo.ru/articles/39112.html
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи