Цены на землю растут в среднем на 20-25% в год

Новости банкротства
30.05.2008
Дата: 30 мая 2008 | http://www.metrinfo.ru/
Загородному жилью стагнация не грозит

«Загородная недвижимость пользуется высоким спросом, поэтому цены продолжают расти и говорить о стабилизации пока рано», - заявил корреспонденту Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru руководитель отделения «Проспект Вернадского» компании «Инком-Недвижимость» Сергей Цывин.

Высокий спрос, по мнению эксперта, обусловлен множеством факторов: это и усталость от шумного, суетного мегаполиса, и желание жить на природе и дышать чистым воздухом, психологически понятное стремление обладать собственным домом, быть «ближе к земле». «Сейчас мы наблюдаем, как российский средний класс и люди с высоким уровнем доходов постепенно перенимают американо-европейскую систему ценностей: престижным считается жить в благоустроенном пригороде, среди равных по социальному статусу соседей», - говорит Сергей Цивин.

Недвижимость по-прежнему обладает высоким инвестиционным потенциалом. Несмотря на снижение доходности от сдачи коттеджа в аренду, количество инвестиционных сделок остается значительным и поддерживает высокий уровень спроса.

Помимо системы ценностей, в которой проживание в собственном доме занимает важное место, стабилизации цен препятствует фактор сугубо материальный - рост цен на строительные материалы, - подчеркивает эксперт. Наиболее высокими темпами растут в цене цемент и металл. Однако основная составляющая себестоимости проекта – это земля. Земельный рынок далек от стабилизации, цены на землю растут в среднем на 20-25% в год. По мере развития загородного строительства свободных и пригодных под застройку земельных наделов становится всё меньше, и это не может не отразиться на росте стоимости земельных участков.

Покупатели загородного жилья еще не исчерпали свои возможности. Платежеспособный спрос в московском регионе и в России в целом держится на высоком уровне. Этому способствуют и высокие цены на нефть, и общий рост благосостояния, и высокие ежегодные бонусы топ-менеджеров крупных российских и зарубежных компаний. Наиболее высокий спрос наблюдается в сегменте загородной недвижимости эконом-класса, дефицит предложения в этом сегменте еще не удовлетворен.

По мнению Сергея Цивина, на загородном рынке цены будут расти на 20-30% в год.

http://www.metrinfo.ru/news/39259.html
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи