Смольный пишет, строители строят - Петербург меняет лицо

Новости банкротства
30.05.2008

Город затянут строительными лесами и сетками. Над крышами возвышаются краны, на улицах ревут бульдозеры и грузовики. Прогулка по центральным улицам напоминает поход на стройплощадку. Происходит варварское уничтожение Петербурга, по мнению одних, и возрождение и реконструкция города — по словам других. Всё зависит от точки зрения.

Смольный и активисты движения «Живой город» обменялись письмами: защитники культурного наследия предъявили администрации города список 95 уничтоженных памятников архитектуры и просто значимых для города зданий, вице-губернатор Александр Вахмистров ответил на это уже двумя списками и официальным письмом. Активистов «Живого города» ответ чиновника высокого ранга не удовлетворил.

«Фонтанка» решила прояснить ситуацию и обратилась за комментариями к третьей стороне — представителям ВООПиК - с просьбой рассказать о зданиях, вошедших в мартиролог «Живого города». Рассматривались только судьбы тех сооружений, которые хотя бы на каком-то этапе своей жизни считались памятниками архитектуры — таковых в списке оказалось двадцать семь.

Восемь бывших строений, имеющих культурное или историческое значение, были сняты с учета в 2004-2005 годах без указания причин. «Это печальная участь вновь выявленных памятников архитектуры, - объясняет Александр Кононов, член президиума Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ВООПиК). - Начиная с 2004 года, КГИОП выпускает постановления о снятии их с учета, причем, никаких обоснований или экспертиз в этом случае приводить не нужно». На сегодняшний день уже снесены: дом 28 по Большой Подьяческой (построенный в 1834 году, образец классицизма), образцы эклектики - дома 13 и 15 по Лиговскому проспекту (дата первоначальной застройки неизвестна, перестроены в 1829 и 1886 годах) и дом номер 116 по Невскому проспекту (первоначальная застройка — начало девятнадцатого века, поздние перестройки в 1833, 1897 и 1901 годах), остатки усадьбы восемнадцатого века - дом на углу Невского проспекта и Гончарной улицы, образцы промышленной архитектуры - производственные здания Охтинской бумагопрядильной мануфактуры, расположенные по адресу Пискаревский проспект, дом 1 (построены в 1844, 1852-1854 годах, перестроены в 1900-м году), а также дом на Эсперова, 7, построенный в 1900-м году. Уничтожен и образец фоновой застройки девятнадцатого века — небольшой домик на углу Дровяного переулка и набережной реки Пряжки. Кстати, именно на этот дом выходили окна квартиры Александра Блока, зато вскоре посетители музея-квартиры смогут полюбоваться шикарным современным отелем.

Часть исключенных из списка зданий решением суда была возвращена в ряды памятников — например, дом номер 41 по 12-й линии Васильевского острова и комплекс казарм лейб-гвардии Преображенского полка. К сожалению, к тому времени, как суд вынес свое постановление, они уже были уничтожены.

Реконструкция «с сохранением основных мотивов среды», или, как считает Александр Кононов, «расчистка площадки под новое строительство в историческом центре», может иметь либо экономическую, либо психологическую подоплеку. Какая из них опаснее — сказать сложно. Психологические мотивы связаны с завышенными амбициями либо застройщика, либо архитектора, которым очень хочется оставить свой след в истории. «Экономически мыслящий» застройщик стремится выжать максимум из клочка земли — так появляются высотки в историческом центре, уплотнительная застройка на месте бывших скверов и весьма приблизительное копирование бывших фасадов, выполненное из самых дешевых материалов. Пока в нашем городе наиболее широко представлен прагматичный «экономический подход».

Для освобождения территории под новое строительство на Васильевском острове уничтожены особняк Боссе (8-я линия, дом 13) и соседствующее с ним подворье Александро-Невской Лавры (8-я линия, дом 11). «Исчезновение этих зданий — очень печальный факт, - рассказывает Александр Кононов. - Дом 11 — это уникальный кусочек сохранившейся застройки восемнадцатого века. Вполне возможно, что состояние дома было очень тяжелым, но фасад можно и необходимо было сохранить». Во время сноса пострадал и соседний дом — второй этаж особняка Боссе попросту рухнул. «Сейчас за остатками этих зданий возвышается совершенно нелепое высотное сооружение, и предположить, что это и есть обещанное воссоздание исторической застройки, довольно трудно. По всей видимости, нам следует ожидать появления очередного стеклометаллического монстра», - опасается Александр Кононов.

Дом князя Лобанова-Ростовского (Вознесенский проспект, дом 1) - памятник федерального значения. На практике «федеральный статус» существенно облегчает жизнь застройщику — изменения, которые никогда не согласуют в Петербурге, с легкостью утверждаются в Москве. На сегодня на этом объекте полностью снесен дворовый корпус. «Это был интереснейший проект, - рассказывает Александр Кононов. - Первый этаж здания был создан по проекту Огюста Монферрана, второй этаж чрезвычайно деликатно в 20-е годы девятнадцатого века достроил архитектор Анерт. Уникален и сам двор — здесь был реализован замысел Монферрана по созданию ансамблевого двора». По новому проекту бывшее двухэтажное внутреннее здание должно стать шестиэтажным, а на крыше будет расположена газовая котельная. В основном строении уничтожены практически все интерьеры, для перепланировки в гостиницу из бывших парадных залов «нарезаются» будущие номера. Кроме того, планируется достроить еще один мансардный этаж.

Бывшие Пробирная палата и Пробирное училище (набережная канала Грибоедова, дом 51) построены в конце восемнадцатого — начале девятнадцатого века, перестроены в 1875-1876 годах. На этом участке, как поясняет Александр Кононов, снесена вся историческая застройка, кроме фасада, выходящего на Казанскую улицу. Проект предусматривает возведение на месте дворовых построек высотного здания в стиле «хай-тек». «До сих пор канал Грибоедова не затрагивала общая перестроечная лихорадка. Этот проект, если он будет реализован, станет прецедентом», - предостерегает Александр Кононов.

Фабрика музыкальных инструментов на Лиговском переулке, дом 3, первоначально пострадала от пожара. После этого здание было приведено в аварийное состояние, и в ходе реконструкции от него остался только фасад — как образец красно-кирпичного стиля. Заодно, для освобождения территории под строительство гостиницы «Ренессанс» снесли и однопролетные дворовые флигели домов 57 и 59 по Лиговскому проспекту.

Образец конструктивизма, бывший ДК Капранова (Московский проспект, 97) был признан находящимся в аварийном состоянии и снесен под строительство торгового центра и гостиницы Intercontinental. На этом объекте планируется воссоздание лицевой части снесенного комплекса и достройка двадцатиэтажных флигелей в глубине участка.

Дома 114 и 116 по Невскому проспекту уже можно считать хрестоматийным примером новой реконструкции в Санкт-Петербурге. Для строительства торгового комплекса Stockmann первоначально были снесены внутренние постройки и фасад дома 116. «КГИОП настоятельно потребовал от застройщика — компании Stockmann — сохранить фасад дома 114 в неприкосновенности, и представители инспекции очень гордились тем, что они сумели сохранить последний дом пушкинского времени. Когда рухнули фасады и этого здания, в КГИОП были очень удивлены», - рассказывает Кононов. Сейчас застройщика обязали полностью и в точности восстановить прежний фасад здания, но эскиз архитектурного решения будущего торгового центра, размещенный на информационном щите, очень настораживает — проект предусматривает пробивку больших окон-витрин на первом этаже и надстройку на крыше.

История с Литовским рынком (Набережная Крюкова канала, 5) — пример экономического подхода к реализации амбициозной идеи. Последний фрагмент постройки архитектора Кваренги - жертва строительства «Мариинки-2». По условиям, поставленным перед застройщиком, этот памятник архитектуры необходимо было сохранить. Но по странному стечению обстоятельств, кусочек старого Петербурга, явно препятствующий исполнению грандиозных замыслов, почему-то обрушился...

Два самых печальных примера нового подхода к сохранению культурного наследия, с точки зрения Александра Кононова, - Дом Чичерина (Невский проспект, 15) и комплекс «Новая Голландия». В обоих случаях уничтожение облика города — следствие особенности психологии застройщиков.

«То, что происходит с домом Чичерина, выходит за все рамки здравого смысла, - возмущается Александр Кононов. - Первоначально, для того, чтоб заказчик смог приватизировать здание, был понижен статус памятника архитектуры - с федерального в региональный. Экспертиза, которую здесь провели — и изучили на совесть - очень хорошие специалисты из «Спецпроектреставрации», была просто «положена на полку». Первый шаг по уничтожению строения - снос знаменитого Овального флигеля постройки восемнадцатого века. Этот дом присутствует на многих картинах Добужинского, а также является одним из знаковых мест старого Петербурга. Потом был расширен проект - для этого пришлось уничтожить вообще все постройки и оставить только фасады. При этом, разумеется, запланирована надстройка до 7 этажей».

Но застройщик этой территории — компания «Талеон» - отличился еще и нестандартным подходом к понятию «гостиничный сервис» - на крыше здания должен быть размещен плавательный бассейн. На вопрос: «А зачем?», - представители компании «Талеон» пояснили: «Ну, должна же быть у проекта «красивая фишка» - в бассейне можно будет плавать и любоваться красивым видом на Дворцовую площадь». «Самое страшное, - добавляет Александр Кононов, — то, что КГИОП вместо того, чтоб однозначно запретить этот проект, еще и дискутирует на тему «а возможно ли это?».

В истории с реконструкцией «Новой Голландии» изначальной ошибкой, по мнению эксперта, было то, что, по условиям договора, требовалось сохранить только те здания, которые взяты на учет как памятники архитектуры. В итоге вся внутренняя застройка была уничтожена, и появилась территория современного строительства в обрамлении старых корпусов. Бывший ансамбль превратился в рамочку для Дворца фестивалей. «Но самое страшное не это, - поясняет Александр Кононов. - Петербург может потерять один из своих символов. Арка «Новой Голландии», известная во всем мире, - это арка, сквозь которую видно пустое пространство. И перед застройщиком ставили именно такое условие - пустоту, которая просматривается под сводом арки, сохранить. И вдруг в этом своде появилось крыло Дворца фестивалей». По словам Александра Кононова, уничтожение знаменитой панорамы — не случайность: крыло удлинено специально. «Это тоже — «фишечка», чтоб продемонстрировать красоту новой постройки, - комментирует он. - Застройщик решил, что ему будет очень обидно, если такое красивое новое и блестящее строение будет закрыто со всех сторон историческими зданиями».

Напомним, судьбам некоторых памятников из этого печального списка Александр Вахмистров дал свои объяснения. Так, по его словам, дом князя Лобанова-Ростовского находится на территории, на которой «контроль за осуществлением градостроительной деятельности осуществлялся федеральными органами исполнительной власти». Иными словами — за уничтожение этого памятника архитектуры Смольный ответственности не несет. Того факта, что фрагмент лицевого фасада Литовского рынка обрушился в ходе строительных работ, по мнению вице-губернатора, недостаточно для установления причинно-следственной связи между этими событиями. Александр Вахмистров попросил активистов «Живого города» предоставить «факты имитации самообрушения» лицевой части фрагмента лавок Литовского рынка. А «в отношении аварийных неремонтопригодных строений принимаются решения о воссоздании их частей, составляющих предмет градостроительной охраны, реконструкции или возведении объекта нового строительства с сохранением основных характеристик исторической среды», - оптимистично заверил вице-губернатор по поводу всех остальных пунктов списка.

По словам Александра Вахмистрова, администрация города предпринимает все усилия, чтоб сохранить и возродить Петербург. В доказательство своей активности Смольный предоставил целых два списка - «Перечень объектов реставрационного ремонта лицевых фасадов исторического центра Санкт-Петербурга в 2005-2007 гг.» и «Перечень основных объектов реставрационного ремонта в Санкт-Петербурге в 2003-2007 гг.». Ремонт лицевых фасадов — дело, конечно, важное и нужное, правда, не совсем понятно, какое отношение этот перечень имеет к спору об уничтоженных памятниках архитектуры. Вызывает некоторые вопросы и второй документ — в список из 228 отреставрированных объектов входят пруды, набережные, работы по укреплению береговой линии, ремонт дотов на Дороге Жизни и т.п. Все эти работы, безусловно, необходимы, но какое отношение к проблеме сохранения исторического центра Петербурга может иметь, к примеру, реставрация надгробия на могиле героя Советского Союза В.В.Хрустицкого на Шуваловском кладбище (пункт 39) или окраска мемориального танка к сохранению исторического центра Петербурга — неизвестно.

«Живой город» готовит свой официальный ответ Александру Вахмистрову на его письмо. По логике развития событий, в ответ от Смольного следует ожидать четыре. Эпистолярный роман продолжается. Петербург — то ли уничтожается, то ли реконструируется.

Кира Обухова,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи