доходном доме можно дождаться постоянного жилья

Новости банкротства
27.05.2008
Дата: 27 мая 2008 | http://www.metrinfo.ru/
Временная площадь несколько меньше норм

В городе появятся доходные дома не только для молодых, но и для семей очередников, которые живут в очень стесненных условиях и не имеют возможности даже по льготным ценам, с использованием социальной ипотеки купить квартиру, - рассказала «Квартирному ряду» заместитель начальника управления жилищной политики Департамента жилищной политики и жилищного фонда Екатерина Радченко.

Прежде всего на такие доходные дома смогут рассчитывать очередники, которые живут в квартирах, где на каждого приходится меньше 10 квадратных метров, либо в семье есть дети-инвалиды. Они получат временное жилье, и будут ждать, когда подойдет их очередь. Будет предоставляться площадь больше учетной нормы (10 кв. м. общей площади на человека), но не более нормы предоставления (18 кв. м.).

Выделять по комнате на человека, как, скажем, по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или при переселении, не станут, поскольку это временная форма помощи. Если же останутся свободные помещения в таких домах, то их будут предоставлять очередникам по договору найма, при этом уже снимут с жилищной очереди и площади дадут не менее «нормы предоставления».

Договор найма, если семья снимается с учета и будет жить в доходном доме, практически бессрочный. В документах будет записано, что максимальный срок договора 5 лет – так предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Но у жителей есть возможность продлевать его неограниченное число раз, то есть жить постоянно. Так же, как при социальном найме. У них будут те же права, что и у остальных нанимателей. Нельзя будет приватизировать жилье, а также, поскольку квартира не будет в собственности, - продавать, дарить, завещать.

Сейчас в Щербинке уже строится такой доходный дом, но пока он предназначен для определенной категории нуждающихся - для молодых семей студентов и специалистов, - пишет «Квартирный ряд».

http://www.metrinfo.ru/news/39102.html
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи