Аренда: ловите дешевые «летние» квартиры

Кредит
26.05.2008

Дата: 26 мая 2008 | http://www.metrinfo.ru/
Прежде чем рассуждать о нынешнем состоянии рынка аренды, вспомним, о чем Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru в своем предыдущем обзоре. В марте наблюдалась любопытная ситуация: цены продаж жилья увлеченно штурмовали рублевые и долларовые вершины, а арендные ставки как-то сморщились и начали съезжать вниз. Сегодня рынок продаж слегка притормаживает, то есть цены растут не такими бешеными темпами. Уж не значит ли это, что арендные ставки готовятся к старту?

Итоги апреля: спрос снизился, предложение выросло
Как нам рассказали эксперты, наметившиеся в марте тенденции продолжились. По данным Алексея Кудрявцева, руководителя аналитической службы МИАН-агентство недвижимости, апрель также характеризовался снижением потребительской активности: спрос на аренду столичных квартир снизился на 16% по сравнению с предыдущим месяцем.

А объем предлагаемых в найм квартир, наоборот, прибавил почти 15% к мартовскому значению, пополнившись предложением «летних» вариантов, которые сдают в аренду хозяева, предпочитающие в летний период проживать в загородных домах.

Арендные ставки по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменились – рост по сравнению с мартом составил не более 0,5% – до $2411 в месяц. При этом в разных сегментах цены вели себя по разному: в эконом-классе увеличились на 2,5% и по итогам апреля составили в среднем $1219 в месяц, в сегменте более дорогих квартир отмечено 1,8-процентное снижение – до $2588 на квартиры бизнес-класса. За элитные апартаменты в апреле просили в среднем $10630.

Екатерина Газова, руководитель департамента консалтинга компании DeltaRealty, отмечает еще одну сформировавшуюся тенденцию. Арендный рынок практически перешел на рубли. Ни один аналитик не может сказать, сколько же будет стоить доллар через полгода, соответственно, почти все объявления стали публиковаться в рублях. Более того, то, что публикуется в долларах, на самом деле может стоить значительно дороже, так как при этом курс доллара устанавливается не Центробанком, а самим хозяином-арендодателем и в масштабе 26-30 рублей за доллар в зависимости от аппетитов "лендлорда".


Спокойный рынок хорош для поиска
Наибольшее влияние на состояние рынка аренды квартир оказывает фактор сезонности. Как разъясняет Екатерина Газова, спад деловой активности, и, как следствие, снижение уровня спроса со стороны арендаторов, приходится на следующие периоды:
— Новогодние каникулы (~ до конца января)
— Майские праздники (~ до середины мая)
— Летние каникулы (~ с середины июня до середины августа).
В остальное же время рынок проявляет активность за счет увеличения спроса арендаторов.

Сейчас, как мы уже отметили, на рынке появился и «сезонный» объект – «летние» квартиры, сдающиеся на два-три летних месяца по ценам ниже среднерыночных. «Многие столичные жители на летнее время перебираются жить за город, а свои квартиры, чтобы они не простаивали, сдают. Главное их преимущество – невысокая стоимость найма по сравнению с аналогичными предложениями, выходящими на рынок в обычное время – как правило, на 50-100 долларов дешевле», - говорит Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда».

Пик спроса на рынке аренды приходится, как правило, на август-сентябрь, когда в город приезжают студенты, «на заработки» возвращаются иногородние, а «летние» арендаторы подбирают себе уже постоянное жилье.
Поэтому Мария Жукова советует искать квартиру весной – в начале лета, когда объем предложения на рынке увеличивается, а спрос еще недостаточно активен.

Кстати, тенденции, о которых мы только что говорили, характерны для жилья эконом-класса; для «бизнеса» сезонность не выражена столь ярко, и рост стоимости найма изменяется линейно, независимо от сезона.


Что сейчас на рынке
Сегодня, по мнению Екатерины Газовой (DeltaRealty), наибольшую часть предложения составляют квартиры эконом-класса, на них приходится более 65% от всего объема рынка. Арендатора, как правило, волнуют общая транспортная доступность, а не только удаленность от станции метро, при этом квартиросъемщики в первую очередь ориентируются на стоимость аренды. Наиболее популярные районы в Москве для аренды квартиры в сегменте «эконом» — Юго-Восточный и Восточный округа.

А во всех округах Москвы наибольшим спросом пользуются квартиры по цене аренды 20 тысяч рублей в месяц, расположенные недалеко от станций метро, с хорошей мебелью и ремонтом, - добавляет Мария Жукова (МИЭЛЬ). Однако предложение таких квартир практически отсутствует.

Корреспондент Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru, просмотрев Интернет-базу объявлений о сдаче в аренду жилья, высчитал средние цены предложения на квартиры по состоянию на середину мая 2008 года. В соответствии с результатами его подсчетов, средняя арендная ставка однокомнатной квартиры составила 22 тысячи рублей. Двухкомнатной – 30 тысяч рублей, трехкомнатной – 40 тысяч рублей.

Разброс же минимальной и максимальной ставок оказался не так высок, как на начало весны. Создается впечатление, что маятник цен раскачивается с каждым месяцем всё с меньшей амплитудой и скоро вообще остановится на каком-нибудь среднем значении.


Итак, вот какие варианты нам удалось обнаружить:
Комнаты
Самая дешевая комната находится в районе Красногвардейской и предлагается за 250 долларов. Эта 12-метровая комната находится двухкомнатной квартире, в которой проживает одна хозяйка. В начале весны самая дешевая комната стоила столько же. По-видимому, это и есть нижний ценовой предел аренды. Самая же дорогая сдается за 500 долларов. Находится она в районе Бауманской. Если еще в марте встречались комнаты, за которые еще просили 800, но уже никто не давал, то сегодня столько уже и не просят.

Однокомнатные
Из однокомнатных квартир самая дешевая предлагается за 750 долларов. Находится она на Братиславской – в пяти минутах пешком от метро. Квартира расположена на 19 этаже 25-этажного дома. Кухня – 12 кв. м, комната – 22 кв. м, имеется застекленный балкон. Установлены стеклопакеты, сделан хороший ремонт. На полу постелен ламинат. На кухне имеется бытовая техника. Входная дверь – металлическая.

Самая же дорогая из однокомнатных предлагается в аренду на Рижской. Квартира, расположенная в пяти минутах ходьбы от станции метро Рижская на Олимпийском проспекте предлагается за 1300 долларов. В квартире свежий ремонт, современная мебель. На кухне встроенный кухонный гарнитур. Есть вся бытовая техника.

Двухкомнатные
Самая дешевая двухкомнатная предлагается за 900 долларов в районе метро Перово. Квартира находится на втором этаже пятиэтажного дома, но мебелью она обставлена лишь частично. Поэтому и цена несколько ниже среднего значения. Вообще же самая часто встречающаяся ставка это 1250 долларов, то есть, те самые среднестатистические 30 тысяч рублей, переведенные в доллары по текущему (надо сказать, очень текущему) курсу. Самая же дорогая двухкомнатная квартира предлагается на Серпуховском валу. За нее просят 2500 долларов в месяц. Если вы посмотрите наш материал за 24 марта, то убедитесь, что ценовой разброс по двухкомнатным квартирам в предыдущем сезоне был точно таким же.

Трехкомнатные
В отличие от однушек и двушек, трёшки всё еще качаются, и у маятника цен еще бóльшая амплитуда, чем это было весной. Арендные ставки на «трешки» лежат в пределах от 1100 до 4500 долларов, в то время как в начале весны этот промежуток был ýже – от 1170 до 4000.

За 1100 долларов ныне предлагается квартира в районе Пражской – на пятом этаже девятиэтажки. Утверждается, что квартира после ремонта и что в ней имеется и мебель: диван, шкаф, журнальный столик, во второй комнате: мягкая тройка, тумбочка под телевизор, витрина, в третьей – двуспальная кровать, шкаф, а на кухне – гарнитурная мебель.

А вот за $4500 предлагается в аренду квартира, расположенная в Большом Златоустьинском переулке, дом № 3. Ближе всего это к станции метро Китай-город. Квартира расположена на первом этаже 7-этажного кирпичного дома. Выполнен свежий европейский ремонт в современном стиле. Студийная зона составляет 22 кв. м. Встроенный кухонный гарнитур оборудован всей необходимой бытовой техникой, включая посудомоечную машину.


Прогнозы на лето: рост 10-15%
А что же нас ждет после мая? До середины июня-начала июля значительного роста цен не ожидается, - считает Мария Жукова (МИЭЛЬ), - Сезонный рост цен начнется в середине лета и продлится до сентября месяца. Однокомнатные квартиры эконом-класса поднимутся в цене примерно на 10%. Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры прибавят в цене не больше 15% и переместятся в следующий ценовой диапазон. Качественные характеристики таких квартир останутся прежними, однако цена аренды будет соответствовать бизнес-классу.


Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru
Итак, на рынке аренды жилья продолжается стабилизация. Разброс между максимальными и минимальными арендными ставками составляет всё меньший и меньший промежуток. Лишь в сегменте трехкомнатных квартир наблюдается высокая разница между минимальной и максимальной ценами предложения. Сейчас хорошее время для выбора съемного жилья, поскольку рынок спокойный и продолжает пополняться предложениями. А разгоняться цены начнут в середине лета – в преддверие нового делового сезона и учебного года.



Примеры предложения арендных квартир в Москве (эконом-класс, минимальные и максимальные цены)

Адрес Кол-во комнат Цена
М.Красногвардейская комната $250
М.Бауманская комната $500
М.Братиславская однокомнатная $750
М.Рижская однокомнатная $1300
М.Перово двухкомнатная $900
М.Тульская двухкомнатная $2500
М.Пражская трехкомнатная $1100
М.Китай-город трехкомнатная $4500
Источник: Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru



Постоянный адрес статьи: http://www.metrinfo.ru/articles/38997.html

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи