Проблема дольщиков: существует ли `железобетонное` решение?

Кредит
26.05.2008

Разрешение «квартирного вопроса» для московских дольщиков входит в завершающую фазу. В конце апреля был торжественно залит последний кубометр бетона в здание, которое еще недавно было одним из самых скандальных «недостроев» города. Ожидается, что дом будет сдан к концу года, а среди новоселов будут и дольщики. Точно таким же образом и в те же сроки будут сданы дома и для остальных соинвесторов. Но помимо реальных, осязаемых домов власти параллельно выстроили еще одно сооружение - стену на пути мошенников на рынок долевого строительства.

У оружейников древности был обычай давать лучшим, «штучным» мечам собственные имена. Если меч ломался в бою и его решали перековать, то обновленному клинку давали уже новое имя. Похоже, столичные строители переняли эту традицию, хотя их работа и далека от ратных дел. Именно по такому принципу сменил имя жилой комплекс «Вертикаль» на Ленинском проспекте. Эта высотка строится по индивидуальному проекту и состоит из четырех секций: две по 32 этажа, одна в 37 и одна - в 46 этажей. Общая площадь застройки превышает 160 тысяч квадратных метров. Помимо жилья, здесь предусмотрены подземный трехуровневый паркинг, физкультурно-оздоровительный комплекс, ресторан и супермаркет. Только называется этот комплекс теперь - Well House.

У этой четырехкорпусной высотки, входящей в программу «Новое кольцо Москвы», сложная судьба. Имя ей сменили не потому, что сломалось здание - с ним, к счастью, все в порядке. «Сломался» застройщик, начавший выполнение проекта. В результате стройка оказалась замороженной, а десятки соинвесторов остались без жилья. Однако в прошлом году столичные власти передали объект новому застройщику, Mirax Group, который и завершил «бетонный» этап работ в конце апреля. Работы на объекте предстоит еще много, но компания уверяет, что к концу года дом будет сдан - а значит, дольщики получат свое жилье.

Случай с высоткой на Ленинском - один из самых «свежих», но и один из многих. На 2008 год намечена массовая сдача домов обманутых соинвесторов, ведь московские власти пообещали, что этот год станет для дольщиков последним годом ожидания. «Юрий Лужков держит ситуацию на жестком постоянном контроле. Мэр регулярно с меня спрашивает, и я отчитываюсь по каждому из оставшихся объектов, - рассказывает первый замруководителя столичного стройкомплекса Александр Косован. - Если говорить в целом, эта задача в основном должна быть решена в 2008 году, кроме одного объекта, который идет по линии Министерства обороны - оно завершит его в следующем году».

Таким образом, Москва завершает строительную часть решения проблемы дольщиков. Но - только дольщиков, а не предпринимателей. По словам замглавы Департамента жилищной политики Москвы Николая Федосеева, жилье будет выдаваться только тем, кто приобретал квартиру в качестве жилья для семьи, а не как вложение капитала. Таким образом, помощь будет оказываться тем дольщикам, для кого судьба их квартиры - действительно вопрос жизни и смерти. Тем, кто вложил последние средства в строительство собственного жилья. Конечно, те, кто покупал по пять, десять квартир, недовольны и требуют «равноправия» - дескать, компенсируйте потери и нам. Но надо понимать разницу: когда покупается одна квартира - это улучшение жилищных условий, а когда десять - это бизнес, а бизнес дело рисковое. И было бы странно и несправедливо, если бы власти оплачивали «инвестиционные» квартиры из городского бюджета, то есть, в конечном счете из кармана бюджетников и пенсионеров.

Не секрет, что есть еще одна категория недовольных, которые требуют выдать им квартиры - но никогда не получат их. Во всяком случае не от правительства Москвы. Это жертвы так называемых двойных и тройных продаж, а также банального мошенничества, когда собиравшие деньги аферисты никогда и не собирались ничего строить. Тут стройкомплекс при всем желании ничего поделать не может. «Вкладчики сами проявили инициативу в приобретении квартиры таким способом. Они добровольно понесли свои деньги в данную фирму. Такую ситуацию для простоты объяснения можно сравнить с обыкновенной куплей-продажей в магазине. Правительство Москвы и префекты административных округов не виноваты, что дольщиков обманули, - комментирует ситуацию замначальника ГУВД Москвы - начальник Главного следственного управления генерал-майор юстиции Иван Глухов. - Налицо чистой воды мошенничество, то есть уголовное преступление, которым должны заниматься правоохранительные органы, а не исполнительная власть».

Правоохранительные органы не только должны заниматься случаями мошенничества, но и занимаются ими, причем вполне успешно. Например, порядка 600 вкладчиков пострадали от махинаций ИСТ «Империя», обещавшего построить на территории Центрального административного округа несколько многоэтажных жилых зданий. Но, как выяснилось, у этой компании даже не было землеотвода. «Империя» благополучно собрала с людей деньги, но к работам даже не собиралась приступать. «Сейчас эти дельцы арестованы и находятся под стражей», - рассказывает генерал-майор Глухов. Всерьез милиция взялась и за двойные продажи квартир. «Настоящий пик этот вид мошенничества получил в 2006 году. Мы по данному виду преступлений возбудили ряд уголовных дел, многие из них расследовали и уже довели до суда, - говорит замглавы ГУВД Москвы. - Вдохновители этих махинаций находятся под стражей».

Тем не менее московские власти стремятся помочь всем, кто пострадал от «строительного бума» - и дольщикам, и полупрофессиональным инвесторам, и жертвам мошенников. Да, на жилье могут рассчитывать только первые. Но власти вели и до сих пор ведут большую работу ради всех, кто так или иначе участвовал или когда-либо будет участвовать в долевом строительстве. Разрабатываются новые, более жесткие законы. Чиновники, строители и соинвесторы учатся говорить друг с другом и учитывать взаимные интересы. Создаются понятные и прозрачные правила игры на строительном рынке, атмосфера доверия и стабильности. И это признают все - от милиционеров до бизнесменов.

«Правительство Москвы внесло существенный вклад в то, чтобы не допустить новых обманутых дольщиков. Столичное руководство представило в Московскую городскую Думу проект нового Градостроительного кодекса, в котором предусмотрены кардинальные меры по недопущению мошенничества в сфере долевого строительства, профилактике этого вида преступлений, - говорит Иван Глухов. - Очень важно и то, что правительство Москвы создает специальный реестр компаний, ведущих долевое строительство жилья». «Мы доказали, что проблему недостроенных объектов можно эффективно решать путем частно-государственного партнерства», - отмечает член совета директоров Mirax Group Алексей Адикаев. «Когда администрация, соинвесторы и инвестор берутся за депо вместе, то получаются вот такие замечательные результаты», - резюмирует и. о. префекта ЮЗАО Любовь Финаева.

http://www.reline.ru/news/13301.html

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи