Знаменский квартал: вопросы без ответов

Новости банкротства
26.05.2008

Знаменский квартал (дома 33-35 по Лиговскому проспекту) будет реконструирован. Общественное обсуждение временного регламента застройки территории состоялось накануне в помещении администрации Центрального района. На свои вопросы собравшиеся ответа не получили.

Свой проект реконструкции двух зданий, одно из которых (дом 33) считается нежилым, а во втором размещено общежитие, предложила компания «Овентал Ост», инвестором выступает «Овентал Групп». В ее планах — создание на этой территории гостинично-офисного комплекса класса «А».

У жителей района этот проект восторга не вызвал. Возражения против проекта касались, главным образом, проблемы создания парковочных мест для посетителей нового центра. По словам архитектора Центрального района Татьяны Меньшиковой, паркинги должны быть подземными. По мнению жителя дома 37 по Лиговскому проспекту, «создавать подземные парковки в районе Лиговского канала — преступление против города и его жителей. У нас рухнут и пойдут трещинами все дома», - высказал он свои опасения. «Для этого существует геология, которая изучает состояние грунта. И не надо забывать о том, что строительные компании несут уголовную ответственность за подвижки грунтов и доведение соседних домов до аварийного состояния», - заявила в ответ Татьяна Меньшикова. Впрочем, назвать ситуации, в которых компания-застройщик понесла уголовную ответственность за неправильные расчеты при строительстве, Татьяна Меньшикова не смогла.

«Весь наш опыт показывает, что невозможно создать какое-то подземное пространство в центре Петербурга, чтобы при этом не пострадала окружающая среда, - прокомментировал корреспонденту «Фонтанки» эту проблему Рашид Мангушев, профессор, завкафедрой геотехники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. - Здания старой застройки находятся в очень тяжелом состоянии, поэтому любое динамическое воздействие неизбежно приводит к раскрытию уже существующих трещин, даже если речь идет о простом забивании свай или усилении потока движения». Кроме того, речка Лиговка, протекавшая на месте нынешнего Лиговского проспекта, играла роль дренажной системы и служила для осушения Лиговского болота (современная площадь Восстания). «Это - локальная зона очень слабых грунтов, - предостерегает Рашид Мангушев. - В этом районе можно строить только после очень тщательно проведенных исследований. Поспешное решение ни к чему хорошему не приведет». По его словам, подземный переход у станции метро «Лиговский проспект» строился два года, «и то, при этом многие дома пострадали». Впрочем, пока, как утверждает Захар Калмыков, заместитель генерального директора группы компаний «Овентал», вопрос с созданием подземных парковок еще не решен: предпроектные изыскания еще не закончились. Назвать организацию, выполняющую исследовательские работы в «Овентал» отказались, пообещав сообщить «как только будет готов проект».

«Сейчас у нас стадия предпроектного проектирования. Разумеется, эскизные проработки уже существуют, но самого архитектурно-планировочного решения еще нет», - сообщил Захар Калмыков.

Вызвало неудовольствие у жителей квартала и планируемое повышение этажности зданий — с существующих 23,5 метра до 28 метров. «Двадцать восемь метров — это предельная высота по нормам инсоляции», - с некоторым сожалением в голосе пояснил Захар Калмыков, но добавил, что здания будут многоуровневыми, повышаться высота будет только в глубине квартала, а фасадная часть сооружений сохранит свой исторический облик.

Напомним, оба здания, предназначенные к реконструкции, относятся к вновь выявленным памятникам архитектуры. Лиговский проспект, дом 33 – редкий представитель петербургской застройки начала XIX века в стиле классицизм. Его архитектором стал В.В. Чаплин. Соседнее строение, Лиговский проспект, дом 35, было построено в 1897-1898 годах в стиле эклектика с мавританскими мотивами. Архитектором выступил О.Л.Игнатович. «Все работы обязательно будут проводиться под строгим контролем и по согласованию с КГИОП», - заявила Татьяна Меньшикова. «Если КГИОП запретит нам перестраивать двухэтажный дом, то мы вынуждены будем прислушаться к этому требованию», - сказал менеджер проекта Александр Кравчук, правда, добавил, что «в этом случае инвестору, скорее всего, станет неинтересен этот проект».

Остались недовольными и жители общежития в доме 35. До сих пор неизвестно, кто именно и на каких условиях будет предоставлять им новое жилье. Все жильцы получили свою жилплощадь по договору социального найма. Пока, по их словам, никакой информации о том, будет ли им предоставлено взамен прежних комнат какое-либо жилье, у них нет, а права приватизировать свои комнаты и требовать предоставить хоть какую-то недвижимость взамен обитатели общаг лишены.

По словам Захара Калмыкова, вопрос с расселением общежитий «еще будет решаться». «Расселение будет проведено в соответствии с инвестиционным проектом, который пока еще обсуждается с городом», - пояснил он.

Окончательные итоги первой стадии обсуждения инвестиционного договора станут известны, как утверждают в компании «Овентал Групп», через четыре месяца. Строительные работы могут быть начаты, как пообещали на общественных слушаниях, не раньше, чем через два года.

Справка
«Овентал Ост» входит в состав «Овентал Групп», головной офис холдинга расположен в Москве. В Санкт-Петербурге компания «Овентал» впервые появилась в 2006 году и заявила о намерении построить шесть бизнес-центров. Сегодня корпорация располагает в Северной столице одним действующим объектом - офисным центром класса «В+» по адресу: Социалистическая улица, дом 14 (бывшая типография «Правда»). Два перспективных проекта компании — создание гостинично-офисного центра на Лиговском проспекте и бизнес-центра в исторических корпусах на территории ткацкой фабрики им. Анисимова на Боровой, дом 47.

Кира Обухова,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи