Строительство на земельных участках сельскохозяйственного назначения

Законодательство
26.02.2011

Строительство на землях СХ назначения


Не состыковка между ГСК и ЗК.
ЗК во главу угла ставит категорию земель => по ЗК жилищное строительство только на землях НП. Позиция преобладает.
ГСК вообще не учитывает категорию земель => правовой режим определяется только глад регламентом, кот может предусмотреть строительство на землях СХ.

Из буквального толкования п 7 ст 27 ЗК вытекает, что на землях СХ назначения возможно строительство ИЖС. Но эту норму следует трактовать в контексте ст. 78 и 81 ЗК. В таком случае получается, что те ИЖС, кот были построены на землях СХ назначения до введения в действие ЗК, имеют право на существование, а строительство новых ИЖС не допускается.

Дачное строительство. Ст 78, 81 ЗК: оно допускается на землях СХ назначения. В 2008 ВАС указывает, что эти нормы ЗК можно толковать только с учет положения О садоводстве ких, огороднических, дачных некоммерческих объединениях, где указано, чтобы субъектами дачного строительства может выступать только некоммерческая организация => дачное строительство возможно, но круг субъектов этого строительства ограничен. Сделано это для того, чтобы ЗУ не приходилось включать в состав НП, хотя это можно сделать даже при отсутствии общей границы.

До принятия ЗК вопросы перевода между категориями были не урегулированы. ЗК тоже вопрос особо не решил, только установил органы, кот правомочны принимать реш о переводе, но порядок должен быть урегулирован иным ФЗ.
И такой закон 21.12.04 был принят 171 "О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую". ЗК вообще не говорит о переводе ЗУ, только земель. Да и необходимость перевода ЗУ встречается редко, только при изменении границ НП.
ФЗ же называет оба объекта. Но порядок перевода урегулирован фактически только в отношении ЗУ. когда речь идет о землях, то закон носит отсылочный характер к подзаконным актам. 3 главы: общие вопросы, перевод конкретных категорий земель (статья на каждую категорию) и порядок отнесения ЗУ к категориям.

Юридическая фирма АКО
Тел: 8 (812) 9741945

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Февраль 2011
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22  
Ср 2 9 16 23  
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи