Приватизация земли.Оформление прав на земельный участок

Актуальное
20.10.2010

 

 Оформление земли.Оформление прав на земельный участок.

 

 

Земельные участки относятся к одним из самых высоколиквидных объектов имущества. В соответствии с действующим законодательством РФ без оформленных прав на земельный участок невозможно осуществление на нем строительства и реконструкции объектов недвижимого имущества. Земельный кодекс РФ, вступивший в силу 29.10.2001, установил, что земельные участки, предоставленные ранее юридическому лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а также участки, на которых находятся здания, строения и сооружения, могут быть оформлены в аренду либо выкуплены.

 

ФЗ от 24.07.2007 № 212-ФЗ, вступившим в силу 30.10.2007, в Земельный кодекс РФ и ряд других нормативных правовых актов были внесены поправки, существенно упрощающие процедуру выкупа земельных участков. Обозначенными поправками установлен льготный режим определения цены выкупа земельных участков, предоставлено право на выкуп земельных участков юридическим лицам, которые после введения в действие Земельного кодекса РФ уже оформили права на земельные участки путем заключения договоров аренды, уточнены случаи отказа в выкупе.

Вместе с тем, нередки случаи, когда земельные участки, выкуп которых предполагается осуществить в порядке ст. 36 ЗК РФ и по льготной цене, установленной до 01.01.2010г., не застроены. В подобных случаях для реализации возможности выкупа незастроенного участка в порядке ст. 36 ЗК РФ и по льготной цене необходимо на таком участке осуществить строительство объекта(ов) капитального строительства.

 

Порядок действий и состав необходимых документов для приобретения прав на земельный участок.

 

Согласно п. 5 ст. 36 ЗК РФ заинтересованное в приобретении прав на земельный участок лицо обращается в полномочный на распоряжение соответствующим участком орган государственной или муниципальной власти с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.

 

При этом, особо следует обратить внимание, что указанной выше нормой установлено императивное правило о том, что условием приобретения земельного участка собственниками помещений в здании, расположенном на этом участке, является их совместное обращение с соответствующим заявлением к уполномоченному органу. Приказом Минэкономразвития РФ от 30.10.2007 № 370 утвержден перечень документов, прилагаемых к указанному заявлению.

 

Таковыми являются:

копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке);

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок.

В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в п. 4 настоящего Перечня, к Заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

кадастровый паспорт, а до вступления в силу ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план земельного участка (разделы В.1 и В.2, а также В.3 и В.4 - при наличии соответствующих сведений в государственном земельном кадастре);

копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

 

Органы власти, полномочные на распоряжение земель участком, не вправе требовать от заявителя предоставления иных дополнительных документов, кроме указанных выше. Орган власти, полномочный на распоряжение земельным участком, в месячный срок со дня поступления заявления о приобретении прав на земельный участок принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности или аренды.

 

В месячный срок с даты принятия указанного решения полномочный на распоряжение земельным участком орган власти осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

 

Как выкупить земельный участок у государства (приватизация)

 

Граждане и юридические лица, имеющие недвижимость на государственных или муниципальных земельных участках, обладают исключительным правом на их приватизацию, то есть приобретение в собственность на основании договора купли-продажи. Но как осуществить это право на практике?

 Сколько приватизация требует средств? Каких документов? В первую очередь это зависит от того, прошел интересующий вас участок кадастровый учет или нет, присутствуют ли на нем строения других собственников или нет, а также от некоторых других обстоятельств. С чего начать? В первую очередь необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок, приложив к нему кадастровый паспорт (в РФ по закону объектом купли-продажи могут быть только участки, прошедшие государственный кадастровый учет).

 

В течение месяца местные власти обязаны принять решение о выкупе участка, подготовить проект договора купли-продажи и направить его заявителю с предложением заключить договор. Зачастую сроки выкупа земельных участков затягиваются в связи с тем, что сами участки были сформированы с неточностями. Например, обнаруживается, что в границы участка входят объекты улично-дорожной сети. Его оформление в собственность в таком виде невозможно, и необходимо проводить "переформирование". Как правило, такие ситуации возникают из-за того, что в свое время не были проведены геодезические работы, а, следовательно, границы участка изначально были определены весьма условно.

 

Еще одна проблема связана с неточностями в самих геодезических документах, в таких случаях необходимо вносить изменения как в геодезические документы, так и в кадастровый план. Оформление сделок купли-продажи государственного и муниципального имущества регулируется положениями статьи 32 Земельного кодекса РФ. Право собственности на приватизируемое недвижимое имущество переходит к покупателю со дня государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество. Основанием государственной регистрации такого имущества является договор купли-продажи недвижимого имущества, а также передаточный акт или акт приема-передачи имущества.

За помощью в сборе документов для оформления земельного участка обращайтесь к нашим юристам:

 

Санкт-Петербург,ул.Ефимова 1/4  тел: 9741945

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2010
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи