ПИБ(БТИ) - что это?

Актуальное
20.10.2010

ПИБ - БТИ - что это?

 

 

ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро) – это государственное учреждение, основными задачами которого в соответствии с распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 13.07.94 N 726-р, являются: техническая инвентаризация, учет, оценка и переоценка объектов недвижимости города; обеспечение органов государственной власти и управления Санкт-Петербурга, и иных государственных организаций в соответствии с действующим законодательством (бесплатно), а также страховых организаций, собственников и владельцев (предприятий, организаций, учреждений, граждан) и иных заинтересованных лиц (на платной основе по утвержденным тарифам и расценкам) необходимыми инвентаризационно — техническими материалами и данными о составе, техническом состоянии и стоимости объектов недвижимости.

 

 

История

 

В 1918 году учет недвижимости был передан в ведение НКВД РСФСР, где был создан отдел местного (позднее коммунального) хозяйства, а в 1921 году — Главное управление коммунального хозяйства (ГУКХ) НКВД. Постановлением Экономического совещания РСФСР «Об утверждении Положения об инвентаризации имущества местных советов» 21 мая 1927 года (СУ, 1927, № 55, с. 379) предусматривалось проведение государственного учета по единой методике всеми организациями технической инвентаризации, объединяемыми в единую систему. Инвентаризация имущества должна была обеспечить выявление его принадлежности, описание по основным признакам, определение технического состояния и оценку.

 

В 1930 году функции ГУКХ НКВД РСФСР, в системе которого действовали организации технической инвентаризации, были переданы созданному при СНК РСФСР Главному управлению коммунального хозяйства. С 1931 года эти функции перешли к созданному Наркомату коммунального хозяйства РСФСР, преобразованному в 1946 году в соответствующее Министерство. Находясь вплоть до начала 90-годов в системе жилищно-коммунального хозяйства, БТИ взяли на постоянный технический учет жилой фонд и объекты местного хозяйства страны.

 

Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 2 октября 1975 года организации технической организации, имея права юридического лица, были переведены на хозрасчет и действовали в соответствии с Положением о социалистическом государственном производственном предприятии с учетом особенностей, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 22 января 1968 года № 38. Согласно постановлению Совета Министров СССР от 10 февраля 1985 года № 136 «О порядке государственного учета жилищного фонда», БТИ осуществляли регистрацию и техническую инвентаризацию жилищного фонда в городах, поселках городского типа и сельской местности, независимо от его принадлежности, а также представляли в государственные органы Центрального статистического управления СССР соответствующую статистическую отчетность, руководствуясь при этом Инструкцией о порядке проведения технической инвентаризации жилищного фонда, утвержденной приказом ЦСУ СССР от 15 июля 1985 г. В 90-е годы XX века ломка общественно-государственной системы, ликвидация Минжилкомхоза РСФСР, исполкомов Советов народных депутатов и их жилищно-коммунальных органов управления на местах привели к разрушению государственной системы технической инвентаризации жилого фонда, осуществляемой ПИБ (БТИ).

 

 

Чем занимается ПИБ?

 

 

В настоящее время ПИБ (БТИ) функционируют в России в форме государственных унитарных предприятий и муниципальных унитарных предприятий.

Помимо технического паспорта, ПИБ (БТИ) выдает физическим и юридическим лицам около 30 различных справок. Наиболее часто используются поэтажный план помещения, экспликация, справка об инвентаризационной стоимости помещения и справки, подтверждающие правильность адреса объекта (существует несколько их разновидностей для разных типов помещений и сделок).

 

Поэтажный план помещения и экспликация чаще всего требуются для согласования перепланировки и переводе помещения в нежилой фонд, а справка о стоимости помещения и его адресе - при продаже, покупке, дарении и обмене недвижимости. Как показывает практика, именно эти операции с недвижимостью являются самыми частыми. Сегодня ПИБ (БТИ) занимается не только учетом недвижимости, хотя, безусловно, это является основной его задачей. Здесь концентрируются данные о владельцах объектов недвижимости, проведенных капитальных ремонтах и перепланировках.

 

Кроме того, ПИБ (БТИ) определяет примерную стоимость объекта недвижимости на рынке, что очень важно при совершении каких-либо сделок. По закону, цена продаваемой квартиры не может быть меньше цифры, названной представителями ПИБ (БТИ). Заявители обращаются в ПИБ (БТИ) в основном для получения справок об инвентаризационной стоимости квартиры, поэтажных планов и экспликаций. Эти документы горожане могут использовать по своему усмотрению: отнести нотариусу или при желании просто повесить на стену.

 

Место предъявления в справках не указано. Категорически необходимы они в тех случаях, когда вы регистрируете сделку с недвижимостью, оформляете права собственности или хотите встать в очередь на получение муниципального жилья. Документы ПИБ (БТИ) также понадобятся Вам, если Вы сдавать ее в аренду недвижимость или получить кредит под залог недвижимости (ипотека).

 

 

Рыночная и «техническая» стоимость жилья могут быть бесконечно далеки друг от друга. ПИБ (БТИ) руководствуется в своей работе нормативными актами, в которых прописаны усредненные коэффициенты оценки состояния дома (в них учитывается возраст и тип строения, проведенные капремонты и многие другие факторы, связанные со строительством и эксплуатацией здания). Для рынка все это тоже важно, но в основном колебания рыночных цен зависят от соотношения спроса и предложения. Для рядового гражданина оформление справок в ПИБ (БТИ) доставляет много хлопот.

 

Отстаивание в очередях, сбор документов – утомительно и требует времени. Обычно в таких инстанциях много посетителей, также для экономии времени требуется знание последовательности обращения к нужным сотрудникам ПИБ (БТИ). Достаточно часто, ПИБ (БТИ) не выдаст справки без выезда техника на объект для вскрытия возможных незаконных перепланировок.

 

Для предупреждения таких ситуаций, а также для экономии времени и нервов, Вы можете обратиться к специалистам с налаженными контактами в государственных органах, имеющими необходимый опыт в операциях с недвижимостью.

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 14.12.2017 в 13:16
Прошло времени: 6 лет 3 месяца 15 дней 1 час 16 минут
Здравствуйте,достаточно ли для оформления в собственность железобетонного гаража,оформить договор купли-продажи в ПИБ? Из документов собственности у Продавца есть только Удостоверение на гараж, квитанции об оплате в кооперативе. Стану ли я собственником на основании только этих доков?
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 20.04.2021 в 13:01
Прошло времени: 2 года 11 месяцев 9 дней 1 час 31 минута
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2010
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи