Технический паспорт

Актуальное
20.10.2010

Технический паспорт - что необходимо? 

 

 

Большинство характеристик жилого помещения отражается в специальном документе, который называется техническим паспортом на квартиру.

 

Технический паспорт- это информационно-справочный документ, показывающий фактическое состояние жилья. Технический паспорт оформляется при купле, продаже, обмене или перепланировке квартиры. Его заказывают в проектно-инвентаризационном бюро (ПИБе), когда необходимо продать, обменять или подарить жилплощадь, оформить ее в собственность и по ряду других сделок.

 

Документ содержит основную информацию о квартире. Различают технический паспорт здания и технический паспорт конкретного помещения (квартиры). Технический паспорт квартиры, получаемый при согласовании перепланировки либо при оформлении сделок с недвижимостью, представляет, в сущности, выписку из общего технического паспорта, описывающего все здание.

 

Техпаспорт на объект недвижимого имущества не является правоустанавливающим документом, в нем фиксируются технические характеристики объекта недвижимости. Это информационный документ, который показывает фактическое состояние жилья. В паспорте содержатся такие технические сведения о помещении, как материал стен, перегородок, количество комнат, площадь. Также в техническом паспорте указывается инвентаризационная стоимость объекта на момент выдачи документа.

 

В техническом паспорте здания зафиксирована информация о линейных размерах, площади и этажности здания, дате возведения, дате капитального ремонта, толщине стен и материале, из которого стены изготовлены, характеристики фундамента, кровли и т.п. К техническому паспорту здания прилагается поэтажный план и ведомость помещений.

 

Чтобы получить паспорт на квартиру, относящуюся ко «вторичному» жилфонду, нужно заполнить соответствующее заявление, а также представить документ, удостоверяющий личность и правоустанавливающие документы на жилплощадь. При получении паспорта на квартиру ее обследование обязательно. Для этого собственник должен обеспечить представителю ПИБа доступ в помещение и предъявить ему оплаченную квитанцию.

 

Технический паспорт оформляется в районном проектно-инвентаризационном бюро.

 

Для получения техпаспорта необходимо предоставить в бюро следующие документы:

 

Письменное заявление;

Документ, удостоверяющий личность заявителя;

Документы, подтверждающие право заявителя на жилплощадь;

Справка о выплате пая или акты приема-передачи квартиры (оригинал + 1 копия) - в том случае, если техпаспорт будет использован для регистрации в УФРС квартиры ЖСК;

Паспорт заявителя и Справка №7 - в том случае, если технический паспорт необходим для проведения приватизации;

Паспорт заявителя, оригинал копия правоустанавливающего документа - для нотариального оформления сделки с недвижимостью;

Паспорт наследника, оригинал и копия правоустанавливающего документа, свидетельство о смерти (оригинал и копия) - в том случае, если техпаспорт получают для оформления наследства;

 

Для того чтобы проектное бюро оформило паспорт, его сотрудник обязательно должен осмотреть квартиру, владелец которой, в свою очередь, должен предоставить ему доступ. Оплачивается услуга бюро в любом банковском отделении.

Оформление технического паспорта является обязательным для получения разрешения на перепланировку квартиры: кроме того, МВК иногда требует также и техническое заключение о состоянии конструкций.

 

После того как разрешенные изменения произведены, они фиксируются в новом техническом паспорте. Это очень важно в случае с покупкой жилья: если планировка в паспорте не соответствует фактической, речь, скорее всего, идет о самовольно проведенной перепланировке квартиры.

 

За помощью в получении технического паспорта и оформлении необходимых для этого документов обращайтесь к нашим специалистам.

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 03.05.2011 в 02:06
Прошло времени: 12 лет 11 месяцев 16 дней 17 часов 33 минуты
Добрый день,
у меня такой вопрос - в нашем 2-х этажном доме только наша квартира расположена над нежилым неотапливаемым помещением, так имеем ли мы право на то, чтоб БТИ в паспорте указало именно по нашей квартире несколько другой износ, нежели по всему дому?
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 17.02.2012 в 17:42
Прошло времени: 12 лет 2 месяца 2 дня 2 часа 57 минут
Скажите пожалуйста, кто должен опрлачивать расходы связанныес оформлением техпаспорта. Продавец или покупатель?
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 10.05.2015 в 16:25
Прошло времени: 8 лет 11 месяцев 9 дней 3 часа 14 минут
Я оплатил БТИ изготовление технического паспорта на 2х комнатную квартиру с выходом инженера на дом. Теперь говорит что я должен заплатить еще 2500 руб за дополнительный тех паспорт на эту же квартиру, где будет информация - какой этаж и чертеж квартиры. Мне что второй раз платить за тех паспорт?
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 25.02.2016 в 16:29
Прошло времени: 8 лет 24 дня 3 часа 10 минут
стоимость техпаспорта на дом в барнауле
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2010
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи