Новости


Что в имени метро меняется нескладном

27.06.2008

В городе продолжаются переименования. Две станции петербургского метрополитена в ближайшее время поменяют свои названия. Станция метро «Проспект Большевиков» станет «Оккервилем», а «Улица Дыбенко» - «Веселым поселком». С чем это связано, а также почему не планируется изменение «политизированных» названий других станций и улиц, выясняла «Фонтанка».

Проект постановления правительства о переименовании «Проспекта Большевиков» и «Улицы Дыбенко» уже подготовлен Комитетом по культуре Смольного и в ближайшее время будет рассмотрен и подписан губернатором. На первый взгляд, инициатива связана с тенденцией последнего времени отказываться от «политизированных» названий советского периода и присваивать станциям метро, улицам и площадям имена с географической, событийной или иной привязкой.

Однако, как выяснилось, политики в этом решении меньше, чем прагматизма и логики. Как пояснил член топонимической комиссии Петербурга Андрей Рыжков, решение о переименовании было принято еще в конце 2006-го года. А сейчас эта тема всплыла, так как новации хотят приурочить к открытию в декабре текущего года достраиваемых станций Фрунзенского радиуса метрополитена. В связи с введением новой ветки метро все равно придется менять указатели на некоторых линиях. Так что и поменять таблички на «Оккервиль» и «Веселый поселок» будет раза в два дешевле.

Кроме этого выяснилось, что в 1988-ом году нынешнюю «Дыбенко» планировали назвать «Красных комиссаров». Но то ли веяния перестройки уже дошли до умов руководителей города, то ли еще что «сработало» - от названия отказались в последний момент. Фантазировать особо времени не было и станцию назвали по ближайшей автобусной остановке. Но вот только с годами название так прижилось, что «Дыбенко» сейчас именуют чуть ли не весь микрорайон. Это имя использовали и коммерсанты. Последней каплей стало появление торгового комплекса «Мега-Дыбенко». «Мы боимся потерять название этих мест — Веселый поселок, которое происходит еще с 19-го века. Оно ничуть не умерло. Но под напором «района Дыбенко» уже начало «сдавать», - отметил Андрей Рыжков.

С «Проспектом Большевиков» немножко другая история. Станция метро называется по проспекту. Однако охватывает только часть магистрали (большая часть которой попадает в зону действия будущей станции «Веселый поселок»). С допетровских времен эти места назывались «Оккервиль» - по названию реки, которая и опоясывает станцию метро. По мнению чиновников, местные жители как никто заинтересованы в адекватном географическом названии станции.

Специалисты пояснили, почему заодно не переименуют улицы рядом с этими двумя станциями. Как пояснили в топонимической комиссии, просто так взять и изменить название той или иной улицы, как это было сделано за три дня коммунистами в 1925-ом году, комиссия не может. В полномочия ее входит только возвращение исторических названий или придумывание имен для новых объектов. В год вносится 2-3 таких изменения. Из последних самые известные — это возвращение мосту Лейтенанта Шмидта имени «Благовещенский», а площади Декабристов — названия «Сенатская» (должно быть изменено в ближайшее время). А вот некоторые названия из-за нежелания районных властей заморачиваться с табличками и картами, так и не удается согласовать. Например, не хотят превращать многочисленные «Советские» улицы обратно в «Рождественские».

Другие станции метро переименовывать, как заверил специалист топонимической комиссии, не планируется. Хотя, есть и ошибки, и недоразумения в названиях станций. Некоторые уже исправлены. Остальные пока корректировке не поддаются. Например, в свое время, когда открывалась станция метро «Нарвская», ее планировали назвать «Сталинской». Так как завершена она была после смерти вождя, в торце подземного зала огромное мозаичное панно с изображением "отца народов" было спешно заложено плитами бежевого мрамора под цвет остального оформления станции. А в вестибюле станции стоит композиция, где все люди смотрят в центр... но там никого нет. Есть предположение, что там должен был быть Сталин.

В свое время было сменено название «Красногвардейской» на «Новочеркасскую» — потому что, выходя из метро, граждане искали одноименную площадь, которая находится в четырех остановках. Тут возникла не идеологическая, а географическая путаница.

А вот «Елизаровскую» переименовывать уже не будут - к ней все давно уже привыкли, хотя названа она... по имени зятя Владимира Ленина — мужа его сестры Анны. Так же как и «Горьковская» никогда не станет «Кронверкской», потому что Максим Горький, «в принципе, неплохой писатель, и не только роман «Мать» написал».

Такое историческое советское название как «площадь Восстания» топономисты менять не горят желанием. Даже если самой площади вернут историческое имя «Знаменская». Потому что вестибюль станции и атмосфера соответствуют духу имени.

Смирились специалисты и со станцией «Ленинский проспект», которая все-таки связана географически с одноименным проспектом. И даже с «Пионерской», хотя осознают, что это название — досадное недоразумение. Хотели станцию назвать «Комендантский аэродром» и надо было это сделать. А сейчас, после того как открылась новая станция «Комендантский проспект», топономисты опасаются возникновения путаницы.

До сих пор расстраиваются члены комиссии из-за станции «Спортивная», которая была так названа в 1992-ом году накануне Олимпиады. Хотя вполне логично было бы оставить изначально придуманное название «Тучков мост».

Как сообщили "Фонтанке" в петербургском метрополитене, если городом будет принято решение о переименовании станций, то это будет означать, что оно принято и метрополитеном.

Справка.

Напомним, движение на четвертой, Правобережной линии метрополитена от станции "Площадь Александра Невского" до станции "Проспект Большевиков" было открыто в 1985 году. В 1987 году на Правобережной линии была открыта станция "Улица Дыбенко".

Александра Медведева,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Июль 2018
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости