Новости


Место под солнцем

19.06.2008

Выборгский район Ленобласти издавна пользуется особой любовью горожан. Среди северных районов он традиционно считается самым престижным. Выход на Финский залив, прекрасная природа, множество озер, хорошее транспортное сообщение делают его привлекательным для проживания. Сегодня он является одним из лидеров малоэтажного строительства.

В настоящее время в Выборгском районе насчитывается 77 коттеджных поселков, как уже возведенных, так еще находящихся в стадии строительства. В среднем стоимость квадратного метра сегодня составляет 2170 долларов в классе "эконом" и 2750 в "бизнес-классе". В 2008 году здесь намечена сдача ряда крупных поселков класса "эконом": "Ольшанники", расположенный в 25 километрах от Сестрорецка (43 га, 185 коттеджей) и "Терра-Выборгское" в районе Пасторского ручья (24 га, 130 участков). Также будут сданы поселки класса "бизнес", такие как "Зеркальный" в 25 километрах от Зеленогорска, поселок Уткино (63 га, 178 коттеджей) и "Три берега" в 20 километрах от Зеленогорска (17 га, 70 коттеджей). В этом же году закончится строительство и коттеджного поселка класса "премиум" "Золотые пески" (27 км от Зеленогорска, 70 га, 207 коттеджей).

Из крупных реализующихся в настоящее время проектов наибольшую известность получил коттеджный поселок "Солнечный берег", заслуживший признание специалистов на уровне страны. На V ежегодной Всероссийской независимой премии "Поселок года 2008" этот проект получил Гран-При как лучший жилой комплекс малоэтажного и коттеджного строительства в России и победил в номинации "Лучший коттеджный поселок класса "бизнес" в Петербурге и Ленинградской области.

Находится поселок в 80 километрах от Петербурга, на западном побережье Красногвардейского озера - одного из крупнейших водоемов Карельского перешейка. Протяженность береговой линии около 1600 метров. Выходы к озеру заканчиваются песчаными пляжами, а пологие берега покрыты смешанным лесом. Ближайший крупный населенный пункт - Зеленогорск. Проезд до территории коттеджного поселка осуществляется по трассе Скандинавия или Приморскому шоссе, далее от поселка Поляны по шоссе на Рябово. От шоссе до территории поселка всего 3 километра по недавно реконструированной дороге. Кстати, в самих Полянах недавно также начались работы по восстановлению дорожного полотна, что станет существенным плюсом при проезде в поселок.

На площади в 54 гектара находится 209 домовладений. Архитектурная концепция "Солнечного берега" предусматривает застройку домами разного типа: деревянные, фахверковые (с использованием больших стеклянных панелей), шале (а-ля альпийский домик), которые гармонично вписываются в ландшафт. Что касается инженерных коммуникаций, здесь есть все, чтобы обеспечить комфорт на уровне городских стандартов (вода, электричество, газ, канализация). Территория поселка круглосуточно охраняется, въезд осуществляется по пропускам. При этом домовладельцы могут сами решать, какой будет инфраструктура поселка, вступив в кооператив.

В окрестностях "Солнечного берега" находятся лечебно-оздоровительные центры и рестораны. А вскоре к достопримечательностям приграничного Выборга добавится новый горнолыжный комплекс на Лысой горе, вблизи поселка "Поляны" (8 трасс длиной 800-850 метров).

Компания "ПулЭкспресс", являющаяся застройщиком, обещает закончить строительство поселка в четвертом квартале 2009 года. Сдача первой очереди намечена уже на конец текущего года. Продажи второй очереди комплекса начнутся уже с середины июня.

Из других масштабных проектов в Выборгском районе можно отметить "Кивенаппа" в поселке Первомайское. Завершение строительства намечено на 2011 год. На площади в 71,5 гектаров появятся коттеджи класса "эконом плюс". Сегодня здесь уже возведено 189 коттеджей, 55 таунхаузов на 232 квартиры. К 2011 году в Выборгском районе должно быть завершено и строительство коттеджного поселка "Гармония" (85 га) в Александровке. В настоящее время на участке построено 293 коттеджа.

Напомним, что в настоящее время, объем действующих коттеджных поселков в Петербурге и Ленобласти составляет порядка 3030 домовладений (91 комплекс). Из них наибольшую долю занимает класс "бизнес" - 48 процентов. В связи с тем, что в последнее время наиболее востребованным является сегмент "эконом", в перспективе планируется активное увеличение коттеджных поселков именно этого класса.

Среди заявленных проектов 184 коттеджных поселка и малоэтажных комплекса. Объем рынка коттеджных поселков к 2012 году, по прогнозам риэлторов, увеличится до 22 тысяч домовладений (без учета квартир в малоэтажных домах).

Валерия Шепот,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Июнь 2018
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24  
 Показать последние новости