Новости


Как найти загородное счастье

10.06.2008

Хороший загородный дом - это не только удовольствие от пребывания на природе, но и прекрасное вложение средств. Кроме того, иметь коттедж за чертой города сегодня модно. Вот почему все больше людей рассматривают переезд за окраины Петербурга как реальную альтернативу проживанию в его пределах. Но, перед тем, как приобретать загородный дом, специалисты рекомендуют узнать о перспективных планах развития территории, на которой вы собираетесь покупать недвижимость.

В Петербурге и Ленобласти в разной стадии завершенности находится свыше сотни коттеджных поселков. Большинство из них возводится в северном направлении города — Всеволожском, Выборгском, Курортном и Приозерском районах. Именно сюда предпочитают переезжать петербуржцы и стекаются средства инвесторов. В отличие от южного направления (Ломоносовский, Петродворцовый районы), земли здесь более подготовлены для строительства и, как правило, имеется необходимая инфраструктура.

Как рассказали в компании «ПулЭкспресс», которая занимается строительством девяти поселков в Ленобласти, вопрос взаимоотношений с будущими домовладельцами ведется в режиме конструктивного диалога. Например, в поселке «Борисово-2», где строительство уже практически завершено, а продажи закончились еще в середине прошлого года, компания выработала удобную схему взаимодействия с домовладельцами.

За работой инженерных коммуникаций (централизованное водо- и электроснабжение) следит эксплуатирующая компания. Расходы жителей на обслуживание коттеджей в среднем составляют 5 тысяч рублей. В эту сумму входит и оплата круглосуточной охраны.

Поселком управляет кооператив жителей, который вправе заменить эксплуатирующую компанию, если будет недоволен ее работой. К управляющему коттеджного комплекса, который также проживает в «Борисово-2», домовладельцы обращаются практически с любыми бытовыми вопросами, вплоть до поиска домработниц и любого другого персонала. Скоро, по пожеланиям «борисовцев», в поселке появятся кафе и магазин.

Однако не всегда у компании-застройщика есть возможность обеспечить своим клиентам комфортное проживание. Очень часто это связано с тем, что земли, на которых ведется строительство, в принципе не подготовлены в плане инженерной инфраструктуры. Этим часто и объясняется, например, не очень активное строительство на южном направлении — в Ломоносовском и Петродворцовом районах. В настоящее время здесь находятся несколько небольших коттеджных поселков. Ряд компаний строят планы по освоению территорий, но это требует, прежде всего, значительных затрат.

Как отмечают специалисты, на южном направлении имеются локальные участки, обладающие достаточно большой инвестиционной привлекательностью. К таким относятся отдельные лакуны восточной части района и участки рядом с Сосновым Бором, в частности, вокруг населенного пункта Ропша, в районе Гостилиц, участки в зоне КАД.

Но все-таки в большинстве своем земли южного направления еще мало подготовлены для строительства. Поэтому как для большинства инвесторов, так и для покупателей пока по-прежнему остается привлекательным северное направление. Лидирует в плане масштабности проектов и комфортности проживания, прежде всего, Всеволожский район. В настоящее время из крупных строящихся коттеджных поселков наиболее известны: «Разметелево» (250 га), «Малый Петербург» (85 га), «Антоновка» (62 га). Среди других крупных проектов можно отметить строящийся коттеджный поселок «Новая Ижора» (285 га) в Пушкинском районе. Малоэтажная застройка на площади в 200 гектаров ведется в Юкках, рядом с КАД. Во многих из этих коттеджных комплексов уже открыты продажи.

Анастасия Митина,
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Июнь 2018
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24  
 Показать последние новости