Новости


Петербург, которого пока нет

09.06.2008

Небольшую прогулку по Петербургу будущего можно совершить в Доме Архитектора. Пожалуй, самая известная и одна из самых спорных архитектурных мастерских города представила выставку своих достижений и надежд — реализованные и только разработанные проекты, выполненные специалистами мастерской Сергея Цыцина. Если это имя не знакомо читателю, то административное здание «Балтийской жемчужины» видели, наверное, многие.

Старый Петербург стремительно меняет свой облик, руку к этому приложили и архитекторы мастерской Цыцина. Из уже готового — элитный жилой дом в глубине Васильевского острова на 8 линии, 37; жилой дом «Krestovsy Palace» на Эсперова,1 и многие другие.

Среди самых известных планов: квартал Мойка — улица Глинки, комплекс «Театральный» на месте бывшего Военно-транспортного университета. Шведская компания «Рюрик-менеджмент», управляющая этой территорией, отказалась от первоначального проекта, предложенного всемирно известным голландским архитектором Эриком ван Эгераатом, в пользу именно «петербургских» мастеров, которые живут и творят в Северной столице. Впрочем, с этим проектом пока особых вопросов не возникает — в этом всех присутствовавших заверил и руководитель «Рюрик-Менеджмента» Леонид Полонский, сказавший, что работают они «в творческой обстановке, но не без споров».

Однако больший интерес петербуржцев вызывает совсем другая работа мастерской — весьма неординарное административное здание будущего квартала «Балтийская жемчужина» на Петергофском шоссе.

Действительно, мало кому сейчас понятно, как в чистом поле оказался гигантский стеклянный шар и что он там делает. Сам Сергей Цыцин в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» посетовал, что они-то все свои обязательства по проекту выполнили, и после всей подготовки уже через год губернатор города перерезала красную ленточку, зато другие, похоже, не спешат. Только недавно рядом вырос некий куб, затянутый лесами. Сейчас все силы инвестора брошены на высотки, поэтому другой готовый заказ — проект малоэтажной коттеджной застройки вдоль Дудергофского канала — пришлось отложить «в стол».

Ксения Потеева,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Июнь 2018
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24  
 Показать последние новости