Новости


День России не станет «Фабрикой звезд»

06.06.2008

День России Петербург встретит не безвкусным концертом, а достойной программой. Комитет по культуре города согласовал с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским программу мероприятия, которое пройдет 12 июня на Дворцовой площади, исключив из нее выступление некоторых артистов «Фабрики звезд». Михаил Борисович очень боялся, что Дворцовая вновь пострадает от «культурного нашествия», но Смольному удалось развеять его сомнения.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», 12 июня, в День России, петербуржцы и гости города могли остаться без концерта на Дворцовой площади: мероприятие оказалось под угрозой срыва. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отказался его согласовывать. В среду, 4 июня, он направил губернатору города письмо, которое иначе как «крик души» назвать нельзя: «В нашем городе уже много лет существует замечательная традиция проведения Фестиваля военных оркестров...Эрмитаж всегда всецело поддерживал все инициативы, связанные с его проведением, вплоть до включения в его программу концертов в залах Зимнего дворца. К сожалению, программа Фестиваля 12 июня нынешнего года на Дворцовой площади вызывает не только недоумение, но и возмущение, - говорится в письме, - предлагается некая музыкальная смесь, в которой главную роль играют эстрадные артисты, группы и ансамбли среднего уровня. Вся акция носит откровенно рекламный характер телепрограммы «Фабрика звезд». Далее Пиотровский говорит о попытках протащить на сцену посредственную программу и о том, что Эрмитаж не может согласовать эту безвкусную акцию.

Город согласился с доводами Михаила Пиотровского и откорректировал программу, исключив выступления некоторых артистов «Фабрики звезд», которые не вписываются в формат мероприятия.

«Мы исходили из того, что День независимости, хотя и молодой, но все же государственный праздник, с которым связаны определенные исторические события в нашей стране. Мы бы хотели, чтобы жители города также прониклись чувством патриотизма и осознали значимость этой даты. Праздник празднику рознь. Мы бы хотели оживить традиции и не ограничиваться Фестивалем военных оркестров, но при этом придерживаться эстетики и формата данного конкретного праздника», - отметил в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» глава Комитета по культуре Антон Губанков.

Напомним, что Михаил Пиотровский не первый раз возмущенно выступает против акций и мероприятий, проводимых на Дворцовой площади. Достаточно вспомнить историю с катком, организованным в этом году вокруг Александрийской колонны. Однако до сих пор договориться сторонам удавалось с трудом.

День России, он же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом связал эту дату с принятием декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела первого всенародно избранного президента.
В своем выступлении 1998 года Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки вокруг 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса. Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 17.06.2014 в 21:29
Прошло времени: 9 лет 10 месяцев 2 дня 23 часа 51 минута
It's a pluraese to find someone who can identify the issues so clearly
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Июнь 2018
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24  
 Показать последние новости