Новости


Кризис риэлтора. Пути выхода.

08.12.2008

Часть 1:

Октябрь и ноябрь уже четко показали, что продаж нет, а издержки рас тут. Возьмем, к примеру, среднестатистическое агентство, коих в Питере сотни. Есть штат агентов, человек тридцать, среди них, толковых пять а то и три. В основном объекты продаются все от своих (родственники, знакомые, знакомые знакомых). Есть, конечно и аренда, но это особый разговор. Все таки агентство недвижимости – это продажа квартир, офисов, помещений, зданий и работа, связанная с этим. Работа юристов, менеджеров, персонала, рекламных продвиженцев. Форма – вот для чего и требуется агентство. Понятие формы и включает в себя в этом бизнесе работу всех сотрудников. К примеру кто-то из знакомых продает офис. Без знаний этого рынка уже не обойтись, требуются специальные знания. Продается земельный участок под строительство. Без знаний и опыта уже никуда.
В итоге появляется специфика деятельности сначала агентов, а в дальнейшем и агентств в целом, либо создание групп агентов во главе с руководителем.

Вернемся опять в наше среднестатистическое агентство, рассчитанное на сделки с родственниками агентов и знакомыми агентов. Ситуация, когда таких родственников много, как и агентов хороша, их (агентов) низкий уровень знаний устраивает всех: и агентов, так как от них ничего не требуется (например при продаже стандартной квартиры), они нашли продавца, дальше поможет и менеджер, да и директор. Чаще всего нужны не знания маркетинга, банковской сферы, психологии, основы юриспруденции; достаточно просто хватки менеджера. Проверил объект (да и это не всегда) и выставляй в продажу в печатный каталог. Покупатель все купит, подо все подстроится, будет бегать по организациям и банкам. Ему надо. А беседовать с покупателем у нас научились: внесли залог – молодцы, но:


1. Вы у нас не одни.


2. Если что отдадим обратно.


3. Доплатите, если скажем, и сходите куда скажем.


Зачастую никакой ответственности, никакого желания, много вас таких. Подстрпивайтесь. Ваши деньги не главное.

Часть 2:

Кризис
Ничего не продается. Закрываются последние сделки. И оказывается…
Продолжение следует… (читайте Часть 2)

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Декабрь 2019
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости