Новости


Дворцовый каток попал под суд. Судьба творения компании Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича – катка на Дворцовой площади, решается в суде. Каток останется на своем месте, если суд согласится с позицией КГИОП Петербурга.

25.01.2008
Дворцовая площадь не является объектом культурного наследия – такое утверждение содержится в отзыве Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга, представленном в Куйбышевский федеральный суд. На днях здесь прошли предварительные слушания по иску трех петербуржцев, оспаривающих создание на Дворцовой площади зимнего катка. Первое судебное заседание назначено на 29 января.

Чиновники пишут, что в списке памятников государственного значения "непосредственно Дворцовая площадь" не числится, туда включен лишь "ансамбль зданий Дворцовой площади". Поэтому размещение на площади катка не нарушает прав заявителей на доступ к культурным ценностям, поскольку их право "на внешний осмотр объектов культурного наследия (Зимний дворец и Эрмитаж, Штаб Гвардейского корпуса, Главный штаб и Министерства) не ограничено".

"Особенно огорчает тот факт, что это пишут люди, которые призваны сохранять исторический облик нашего прекрасного города, – прокомментировала отзыв КГИОП одна из заявительниц представляющая движение за сохранение культурного наследия Петербурга "Живой город" Юлия Минутина.

Словосочетание "ансамбль Дворцовой площади" подразумевает не только отдельные строения, но и их взаимное расположение, то пространство, которое их связывает воедино, считает она. В КГИОП Петербурга ситуацию комментировать не стали.

Каток работает до 15 марта. Если суд встанет на сторону заявителей, он будет демонтирован раньше.

Татьяна Климова


www.dp.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Январь 2018
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние новости